Областное Заксобрание

2 655

Областное Заксобрание


Социально важный проект закона Кировской области накануне приняли в первом чтении депутаты Законодательного собрания. Речь о ежемесячной выплате по уходу за третьим и последующими детьми. Напомним, одноименный закон вступил силу с 1 января 2013 года. Сумма выплаты зависела от года рождения ребенка. Департамент социального развития вышел к депутатам с предложением уровнять выплаты вне зависимости от того, когда родился ребенок.

 

Ежемесячная денежная выплата назначается и выплачивается на каждого третьего ребенка и последующих детей, рожденного или усыновленного, до достижения им возраста трех лет. Вот только сама выплата для ребенка родившего в 2013 году отличалась от родившего в 2014 - на одну тысячу. В текущем году сумма составила 6 тысяч 816 рублей. Департамент социального развития Кировской области предложИл уровнять выплату, вне зависимости от года рождения ребенка.

 

Областное ЗаксобраниеКИРИЛЛ ЛЕБЕДЕВ, ГЛАВА ДЕПАРТАМЕНТА СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

«ЕДВ будет предоставляться в размере установленного прожиточного минимума на ребенка за 2-ой квартал года, предшедствующий году, в котором производится ЕДВ. Таким образом, она будет ежегодно пересматриваться, предоставлять всем получателям, в одном размере, вне зависимости от года рождения ребенка».

 

Единогласно депутаты Заксобрания поддержали предложение Департамента социального развития региона. Мартовское заседание ОЗС отличалось сдержанностью и конструктивностью. Даже такой дискуссионный вопрос о выражении недоверия некоторым заместителям председателя правительства сегодня прошел без продолжительных дебатов. Напомним, что в конце прошлого года депутаты высказали критические замечения в адрес двух заместителей председателя правительства - Георгия Мачехина и Александра Горсткина. Одному - за срыв сроков строительства промпарка в Вятских Полянах, другому - за проблемы с котельными в Верхнекамском и Котельничском районах.

 

Областное ЗаксобраниеВЛАДИСЛАВ ГУКАСОВ, ДЕПУТАТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

«За две котельные подсчитано, что выпадающих расходов получилось в этом году более ста миллионов. по промпарку - сроки сорваны, вяло текущая стройка, и когда она закончится никому не ясно».

По мнению депутатов, корень проблемы - в особенности договоров с подрядчиками, где не были прописаны штрафные санкции и персональная отвественности. Присутствующий на заседании Заксобрания заместитель председателя правительства Александр Галицких довел до сведения депутатов мнение главы региона Никиты Белых по данному вопросу.

 

Областное ЗаксобраниеАЛЕКСАНДР ГАЛИЦКИХ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

«Говорили о том, что в первом квартале будет "разбор полетов" и соответствующее решение приниматься. Так вот, я готов проинформировать вас, что решение будет рассматриваться на заседании правительства 31 марта».

 

Сегодня же депутаты высказали обеспокоенность и ходом работ по ликвидации последствий железнодорожной аварии на Нововятском переезде. Скоро паводок, и нельзя допустить, чтобы загрязненный лед и грунт попали в речную воду. Законодатели предложили выработать ряд рекомендаций для всех ответственных ведомств и служб, что ситуация находилась на постоянном контроле.



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама