65-летний юбилей музыканта Владимира Трефилова

4 466

65-летний юбилей музыканта Владимира Трефилова


Значимое событие произошло в культурной жизни города Вятские Поляны. В ритмах духовой музыки большой концертной программой отметил свой 65-летний юбилей почётный гражданин города, директор детской музыкальной школы духовых и ударных инструментов Владимир Трефилов.

Выступления образцового концертного духового оркестра под управлением Владимира Трефилова - это всегда яркий праздник духовой музыки. Юбилейный концерт был похож на лирический душевный разговор со зрителем. 45 лет назад уроженец города Слободской, выпускник Кировского училища искусств по классу духовых инструментов приехал по распределению в Вятские Поляны преподавать в музыкальной школе. Очень скоро о Владимире Михайловиче заговорили как о человеке, умеющем найти подход к ребёнку, раскрыть лучшее в нём. И родители с удовольствием отдавали своих чад обучаться игре на духовых инструментах.

65-летний юбилей музыканта Владимира ТрефиловаАЛЕКСАНДР ГАЛИЦКИХ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Тысячи мальчишек и девчонок прошли через Ваши добрые руки, Ваше доброе сердце в Вашей удивительной школе. И Вы всегда, прежде всего, думали о них, их будущем. Спасибо!».

Сорок первый год звучит духовой оркестр под управлением Владимира Трефилова. Дано более двух тысяч концертов, но главная заслуга маэстро, по оценке деятелей культуры и искусства, в том, что он сумел создать уникальную школу духовых и ударных инструментов, которая уже почти четверть века является образцом для системы детского музыкального образования всей России. Но для директора духовой школы Трефилова важнее, когда его выпускники спустя годы приходят в «альма-матер» - известные музыканты, дирижёры военных оркестров, победители престижных музыкальных конкурсов. Есть и такие, кто вернулся в школу преподавать. Агата Чайникова в 4,5 года пришла обучаться игре на фортепиано, после - на трубе.

65-летний юбилей музыканта Владимира ТрефиловаАГАТА ЧАЙНИКОВА, ВЫПУСКНИЦА, КОНЦЕРТМЕЙСТЕР ДЕТСКОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ ШКОЛЫ ДУХОВЫХ И УДАРНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ г. ВЯТСКИЕ ПОЛЯНЫ:
«Уроки у Владимира Михайловича были очень интересные, яркие, и именно благодаря этому я решила связать свою жизнь с музыкой. И вот уже более 20 лет я в этой школе. Владимир Михайлович - он наш второй папа. Мы все его так любим, наверное, за его доброту, за понимание. Он всегда подскажет, и даже если в жизни очень сложно, мы знаем, что к нему можно придти, и он никогда не откажет и всегда поможет».

Есть у Владимира Трефилова один секрет, как развить творческие способности детей до творческих свершений, и не обязательно музыкальных: нужно всё время стремиться вперёд, день за днём, шаг за шагом. Впереди - новые концерты, фестивали, конкурсы в Елабуге, Казани, Кирове, а осенью Вятскополянская школа духовых и ударных инструментов во второй раз примет у себя межрегиональный фестиваль-конкурс духовых оркестров «Кленовый лист». И можно не сомневаться - зрительный зал будет полон.

65-летний юбилей музыканта Владимира ТрефиловаВЛАДИМИР ТРЕФИЛОВ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РФ, ДИРЕКТОР ДЕТСКОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ ШКОЛЫ ДУХОВЫХ И УДАРНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ, ПОЧЁТНЫЙ ГРАЖДАНИН г. ВЯТСКИЕ ПОЛЯНЫ:
«И вот это - самая большая оценка нашей работе, что мы научили, и зритель наш полюбил духовую музыку за всё это время. Вот это очень здорово!».


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама