Министр связи Николай Никифоров посетил Киров с рабочим визитом

18 970

Министр связи  Николай Никифоров посетил Киров с рабочим визитом


Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров заявил, что кировский проект по обучению пожилых людей компьютерной грамотности является беспрецедентным по своим масштабам. Участниками первого областного форума «Классный возраст» стали более шестисот слушателей курсов обучения компьютерной грамотности.

"Классный возраст" - такое название получил первый областной форум слушателей курсов по обучению компьютерной грамотности. Действительно, в новые члены информационного общества попадают люди "не третьего, а классного возраста" - те, у кого есть стремление и огромное желание открыть мир современных коммуникаций, общаться "на равных" со своими детьми и внуками, наконец, другом с другом.

Министр связи  Николай Никифоров посетил Киров с рабочим визитомВАЛЕНТИНА ОЛЬКОВА, СЛУШАТЕЛЬ КУРСОВ ПОВЫШЕНИЯ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ:
«Очень хочется шагать в ногу со временем, отставать не хочется».
 
 
 
Министр связи  Николай Никифоров посетил Киров с рабочим визитомЛЮБОВЬ СУСЛОВА, (Г. МУРАШИ) ВЫПУСКНИК ПРОЕКТА "ВОЛОНТЕРЫ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА":
«Это вообще замечательно, просто здорово. У меня коллеги приехали, все довольные. Так много людей научились работать, мы в одноклассниках сейчас общаемся - замечательно. Люди познают мир, не замыкаются в себе, и вообще какие мы пенсионеры».

Проводниками же в мир современных технологий становятся волонтеры - школьники и студенты, которые безвозмездно делятся своими знаниями со старшим поколением. Социально-значимый региональный проект "Волонтеры информационного общества" реализуется уже второй год по инициативе главы региона.

Министр связи  Николай Никифоров посетил Киров с рабочим визитомНИКИТА БЕЛЫХ, ВРИО ГУБЕРНАТОРА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Мы даже не предполагали, что он вызовет такой общественный интерес и резонанс. Если в 2013 году благодаря проекту мы дали возможность повысить свой уровень компьютерной грамотности более 12.000 кировчан, то на 2014 год эту планку мы повысили до 40.000. Эта цифра не случайна, она отражает реальный уровень востребованности знаний и навыков, которые получают слушатели в рамках обучения».

Причем, многие выпускники стали создавать положительный образ нашего региона. Так, на форуме были награждены лучшие слушатели курсов за наиболее интересные материалы в интернете о нашем регионе. То, что кировский проект по обучению компьютерной грамотности является беспрецедентным по своим масштабам, подчеркнул, также министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров. Также в рамках рабочей поездки в наш регион он рассказал о федеральном проекте по развитию волоконно-оптических линий связи, который обеспечит доступ к интернету населенных пунктов с численностью более двухсот пятидесяти человек. В Кировской области таких населенных пунктов - более трехсот.

Министр связи  Николай Никифоров посетил Киров с рабочим визитомНИКОЛАЙ НИКИФОРОВ, МИНИСТР СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РФ:
«Наша задача, исходя из приоритетов, которые есть у субъекта, исходя из задач подключения социально-значимых объектов - школы, учреждения, здравоохранения, органы управления - это те объекты, которые должны подключаться. Кроме того, для жителей этих сел появиться возможность провести интернет к себе домой. Кто-то воспользуется технологией "вай-фай". Где-то дополнительно операторы связи, поскольку придет наземный кабель, согласятся установить базы сотовой связи».


Этот проект - самая большая стройка волоконно-оптических связей в мире. Он требует серьезных инвестиций и, тем не менее, планируется, что основной объем работ будет выполнен в течение двух-трех лет. Причем, как заверил министр связи и массовых коммуникаций, проект будет реализован исключительно на внебюджетные средства.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама