День библиотек

3 702

День библиотек


Профессиональный праздник продолжают отмечать работники российских библиотек. Торжественное мероприятие, посвященное общероссийскому Дню библиотек, прошло сегодня в библиотеке имени Пушкина.

Теплые слова поздравления в адрес библиотекарей, цветы, почетные грамоты - самая малость общей благодарности этим энтузиастам и подвижникам. Профессиональный праздник - хороший повод отдать дань уважения, которое есть всегда. Сегодня в области увеличилось финансирование библиотечного обслуживания на двадцать пять процентов. Все библиотеки подключены к Интернету, продолжается работа по формированию книжного фонда. В 2013 году была увеличена зарплата библиотечным работникам на сорок процентов, а лучших специалистов регулярно поощряют материально.

День библиотек  АННА ШАКИНА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ ДЕПАРТАМЕНТА КУЛЬТУРЫ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Второй год уже проводится на федеральном уровне поощрение сельских учреждений культуры и сельских работников культуры, в том числе, за активную работу поощряются и библиотеки, и библиотекари. Грантовая поддержка, которая идет на федеральном уровне, это сто тысяч рублей на библиотеку и пятьдесят тысяч рублей работнику».

Вклад работников библиотек в духовное, интеллектуальное и патриотическое развитие кировчан - огромный. Чего только стоит большой проект-эксперимент "Библионочь", во время которой расстояние становится неважно, а всех участников проекта объединяет любовь к литературе и книге. Сегодня во многих малых городах библиотеки становятся социально-культурными центрами – здесь организуются литературно-музыкальные вечера, заседания клубов по интересам, проводятся лектории. В то же время активно внедряются и новые формы работы. В этом году сотрудники кировской библиотеки № 12 провели первый фестиваль библиотечных кукольных театров.

День библиотек  МАРИНА ХИДИЯТУЛЛИНА, ДИРЕКТОР БИБЛИОТЕКИ № 12 ГОРОДА КИРОВА:
«К нам в гости приехали библиотекари со всего города, было показано четыре спектакля, провели мастер-класс, круглый стол и все наши гости поделились впечатлениями и о фестивале, работе с детьми, о том, как кукла и книги могут помочь в развитии личности ребенка и как могут их настроить на жизнь в будущем. Мне показалось, что это было очень интересно, все были довольные и обещали к нам вернуться и ни один раз».

Работники библиотек делают общее дело и очень хотят, чтобы кировчане любили книгу, приходили в библиотеку и открывали для себя новые знания.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама