Послание губернатора Кировской области Никиты Белых

2 872

Послание губернатора Кировской области Никиты Белых


Амбициозные и в то же время выполнимые задачи в развитии региона накануне обозначил глава Кировской области Никита Белых. Он выступил перед депутатами ОЗС с посланием о социально-экономическом положении области.

Прошедший 13-й год был непростым, но достаточно результативным. Так Никита Белых начал свое выступление, которое продолжалось около часа. На первый план глава региона выдвинул социальную политику как наиболее приоритетную для областного правительства. Улучшение демографии, поддержка многодетных семей, рост зарплат учителей и врачей. Вот те немногие положительные моменты, которые Никита Белых отнес к достижениям в развитии региона. Отдельной строкой в докладе значилось жилищное строительство. Уже к концу этого года планируется перешагнуть отметку в 500 тысяч квадратных метров вводимого в строй жилья. А в перспективе темпы роста по этому показателю могут вырасти еще больше.

Послание губернатора Кировской области Никиты БелыхНИКИТА БЕЛЫХ, ВРИО ГУБЕРНАТОРА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Увеличить общий объем ввода жилья 1 млн. 250 тыс. кв. метров. Жилья экономического класса до 1 млн. Напомню, что за последние пять лет в области построено 2 млн. кв. метров жилья, что на четверть больше чем в предыдущие пять лет. Поэтому те показатели, которые мы планируем до 2020 года являются по-настоящему амбициозными, но достижимыми».
 
 
По нарастающей идет и возведение в области физкультурно-оздоровительных комплексов. В самое ближайшее время область рассчитывает заручиться поддержкой минспорта и приступить к строительству шести новых ФОКов. К 20-му году они должны появиться во всех райцентрах. Соответственно, считает глава региона, должны быть стимулы, чтобы население приобщалось к здоровому образу жизни. В частности Никита Белых предложил запустить массовую программу обучения плаванию школьников начальных классов.

Послание губернатора Кировской области Никиты БелыхСЕРГЕЙ РЕДЬКИН, ДЕПУТАТ ОБЛАСТНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ:
«Мы видим, что происходило и что происходит со спортивными сооружениями и губернатор правильно абсолютно отмечает, что мы их построили, но их нужно содержать, их нужно наполнять людьми за счет неких программ. Нужно отметить, что проблематика отслеживается, она видна».
 
 
Со слов депутатов, выступление Никиты Белых дало четкую картину о происходящих в области переменах. Но еще больше их впечатлили планы на будущее и сроки их выполнения. Так, к концу следующего года должна быть ликвидирована очередь в детские сады. Также в ближайшей перспективе строительство крупного родильного дома и современного детского реабилитационного центра. Серьезный толчок ждет и экономическую сферу.

НИКИТА БЕЛЫХ, ВРИО ГУБЕРНАТОРА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«В области имеется успешный опыт объединения предприятий по кластерному признаку в сфере биотехнологии и биофармацевтики. Правительство области уделяет этому особое внимание. Хотелось бы подчеркнуть, что создание кластеров соответствует общефедеральным тенденциям и обеспечивает построение одного из ключевых направлений инновационной развития экономики – биоэкономики».


Послание губернатора Кировской области Никиты БелыхВАЛЕРИЙ ТУРУЛО, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ОЗС ПО ЭКОНОМИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ, ПРОМЫШЛЕННОСТИ, ТОРГОВЛЕ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВУ:
«Впервые в России, пожалуй, было озвучено, что наш регион является первым в строительстве и создании биоэкономики. Это смело, амбициозно и очень ответственно».
 
 
Прочный экономический фундамент области создает не только промышленность и новые технологии, но и сельское хозяйство. На последние пять, по словам Никиты Белых выросло количество посевных площадей, успешно идут процессы интеграции, когда слабое хозяйство превращается в эффективное. Увеличивается и господдержка аграриев, в том числе и их федерального бюджета.

Послание губернатора Кировской области Никиты БелыхВЯЧЕСЛАВ ЯГДАРОВ, ДЕПУТАТ ОБЛАСТНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ:
«Это не так просто все дается. Это совместная работа аграриев с правительством, депутатским корпусом. Это плоды нашего сотрудничества и сегодня губернатор подчеркнул, что поддержка продолжится, поддержка увеличится».

 
Развитие небольших населенных пунктов, транспортной инфраструктуры, газификация. Обозначив приоритеты развития Никита Белых подчеркнул, что реализация всех планов позволит существенно улучшить качество жизни жителей Кировской области. Напомнив, что забота о человеке была и остается главной задачей всех органов власти.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама