Дмитрий Медведев принял участие в открытии Международного экономического форума "БиоКиров - 2014"

4 113

Дмитрий Медведев принял участие в открытии Международного экономического форума


В Кирове Дмитрий Медведев принял участие в открытии Международного экономического форума "БиоКиров - 2014". Это уже второе крупнейшее мероприятие в регионе, посвященное вопросам развития экономики, основанной на системном использовании биотехнологий. Большое внимание на форуме также уделили развитию альтернативных источников энергии.

Международный экономический форум "БиоКиров" - это большая дискуссионная площадка для крупных биотехнологических компаний, представителей научного сообщества и органов власти. Важность мероприятия и тем, которые здесь ежегодно поднимаются, своим присутствием подчеркнул Дмитрий Медведев. По словам премьер-министра России, неудивительно, что такой форум проводится именно в Кирове.

ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ:
«Почему он проводится здесь, я думаю, всем понятно. Исторически этот регион тоже был связан с биотехнологиями и хочет быть связанным с ними и в будущем, о чем свидетельствуют большое количество проектов и презентаций, которые я здесь посмотрел».
 

Как отметил Дмитрий Медведев, для развития биотехнологий в регионе есть задел. Это в том числе и существующий интеллектуальный потенциал. Исследованиями в сфере биотехнологий занимаются в Вятском госуниверситете. Причем абитуриенты все чаще выбирают специальности в этой отрасли. Перспективы биотехнологий сегодня хорошо известны.

ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ:
«По оценкам экспертов этот рынок является одним из самых быстрорастущих в мире. По 13-му году его объем составлял около 260 млрд. долларов. А среднегодовые темпы прироста превышали 11 процентов. Это, конечно, солидные цифры».

В России колоссальные запасы сырья биологического происхождения. Так называемая биомасса, по словам Дмитрия Медведева, один из самых перспективных возобновляемых источников энергии. Она доступна везде, где есть леса, выращиваются сельхоз культуры, образуются отходы производства. Главное, как сказал Медведев, грамотно использовать все это.

ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ:
«Однако мы настолько привыкли к нашим традиционным энергоносителям, что подчас не замечаем тех возможностей, которые есть в этой отрасли. Какой бы развитой энергетической державой не были, мы все равно должны заниматься биотехнологиями. Потому что если мы не будем вкладывать в это деньги, не будем вкладывать свои знания, то, в конечном счете, когда произойдет очередная научная революция, мы можем оказаться на обочине вместе со своим газом и нефтью, потеряем конкурентоспособность».

Правительство России уже сделало ряд шагов в нужном направлении. В прошлом году была утверждена дорожная карта по развитию биотехнологий и генной инженерии. Действует комплексная программа развития биотехнологий до 2020 года. Цель - к этому времени выйти на объем биоэкономики в размере около 1 процента валового внутреннего продукта.

ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ:
«Все эти проекты требуют нашей скоординированной работы всех органов власти вместе с регионами. Целый ряд регионов здесь могут быть использованы в качестве пилотных или передовых в том числе, безусловно, Кировская область».

 
По словам Дмитрия Медведева, чтобы достичь целей, нужен постоянный диалог бизнеса и власти не только на федеральном, но и региональном уровне. В связи с этим очень интересной и современной площадкой будет форум "БиоКиров".

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама