Открытие памятника «Черный Тюльпан» в Белой Холунице

7 222

Открытие памятника «Черный Тюльпан» в Белой Холунице


Накануне в Белой Холунице состоялось открытие памятника «Черный Тюльпан», посвященного миротворцам и участникам локальных вооруженных конфликтов.

Памятник посвящен всем, кто не вернулся из горячих точек - не только из Афганистана, но и из Чечни, Приднестровья, Абхазии, а также с других локальных конфликтов. Название мемориала "Черный тюльпан" происходит от одноименной песни Александра Розенбаума, в которой упоминается самолёт АН-12, перевозивший из Афганистана "груз 200" или гробы. "Черный тюльпан" - неофициальное прозвище военно-транспортного самолета.

Открытие памятника «Черный Тюльпан» в Белой ХолуницеНИКИТА БЕЛЫХ, ВРИО ГУБЕРНАТОРА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«У нас не так много памятников, которые были построены на народные деньги. Поэтому эта Стелла особенная - она сделана на средства людей неравнодушных, людей, которым не все равно».
 

Открытие памятника приурочено к двум датам. Белой Холунице исполнилось 250 лет, а самому району - 85. Решение о создании памятника было принято еще в 2010 году организацией «Боевое братство». Для этих целей был открыт специальный расчетный счет для пожертвований.

Открытие памятника «Черный Тюльпан» в Белой ХолуницеВЛАДИМИР МЫШКИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КИРОВСКОГО ОБЛАСТНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ВСЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "БОЕВОЕ БРАТСТВО":
«В Кировской области появилось еще одно, не побоюсь этого слова, святое место, к которому могут придти и поклониться нашим героям».
 
 
Торжественное открытие мемориала состоялось в особенный год. В 2014 вся страна отмечает 25-летие вывода войск из Афганистана, где, по официальным данным, погибло более 15 тысяч советских солдат.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама