19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

Фотовыставка "Узнай Вятку архитектора Чарушина"

4 892

Фотовыставка


В Кировской библиотеке имени Грина открылась фотовыставка "Узнай Вятку архитектора Чарушина". Ее автор - кировский фотограф Евгений Фофанов, а материалы подготовлены "Вятским обществом имени архитектора Чарушина" в рамках образовательного проекта.

Говорят, что сам Иван Аполлонович считал особняк Булычева самым удачным своим творением, а лист с проектом постройки висел в раме на стене рабочего кабинета Чарушина. Здесь архитектор реализовал самые смелые замыслы, сочетая мотивы готического Средневековья с элементами модерна. Для того, чтобы передать величие и особую магию особняка, фотографу Евгению Фофанову пришлось сильно постараться.

Фотовыставка "Узнай Вятку архитектора Чарушина" ЕВГЕНИЙ ФОФАНОВ, АВТОР ВЫСТАВКИ "УЗНАЙ ВЯТКУ ЧАРУШИНА":
«Это была такая полутора часовая съемка, еще и в два приема. Приходилось подсвечивать, командовали, чтобы нам включили весь свет. Все это не просто пришел и сфотографировал, была большая подготовительная работа».

Эту коллекцию авторских жемчужин земли Вятской в снимках Евгений Фофанов создавал в течение пяти лет. Делал это мастер не столько для выставки, а скорее по велению сердца, как бы желая запечатлеть и сохранить архитектурный облик старой Вятки. Город приобрел свои неповторимые черты во многом благодаря таланту ведущего архитектора Вятской губернии Ивана Чарушина. Всего в его послужном списке - сто шестьдесят пять храмов, которые многие называют "бастионами православия". А также более пятисот зданий и строений в различных стилях, которые были возведены в разных городах России. Но свое сердце архитектор отдал Вятке. В городе только за двадцать лет были возведены - здание для благотворительных учреждений, универсальный магазин Клобукова - ныне колледж музыкальных искусств, особняк Булычева, Серафимовская и Феодоровская церкви.

ЕВГЕНИЙ ФОФАНОВ, АВТОР ВЫСТАВКИ "УЗНАЙ ВЯТКУ ЧАРУШИНА":
«Я научился отличать уже стиль Чарушина. Во всяком случае, в его дореволюционных работах, здания из красного кирпича. Современные тоже имеют характерный почерк, но вот именно здания из красного кирпича, уже могу понять - Чарушин или нет».

Фотовыставка «Узнай вятку архитектора Чарушина» поможет посетителям узнать больше о вятском периоде мастера. Тем более, что фотографии «чарушинских объектов» предстают в исторической ретроспективе. Уникальна экспозиция и тем, что дополнена книжно-иллюстративной частью, которая посвящена творчеству династии Чарушиных - художников и детских писателей.

Фотовыставка "Узнай Вятку архитектора Чарушина" ЛИЛИЯ АРАСЛАНОВА, ГЛАВНЫЙ БИБЛИОТЕКАРЬ КИРОВСКОЙ БИБЛИОТЕКИ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА ИМ. ГРИНА:
«Вы здесь можете увидеть не только книги Чарушина, но впервые зрители увидят книги из библиотеки кировского писателя Бориса Порфирьева с личными автографами Евгения Чарушина - человек, который продолжил дело отца, в этом уникальность выставки, представлена вся династия Чарушиных».


Восхититься удивительным талантом вятского архитектора горожане смогут в течение месяца.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама