19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

Гражданско-патриотическая игра "Итоги Второй мировой войны"

2 802

Гражданско-патриотическая игра


Школьники и студенты состязались в знании исторических фактов. В Вятском государственном гуманитарном университете прошла гражданско-патриотическая игра "Итоги Второй мировой войны".

Вопрос, минута на обсуждение и письменный ответ. Задания с подвохом. Игроки должны не просто показать уровень своих знаний, но и проявить смекалку, находчивость и гибкость ума.

- Ее начало обычно связывают с немецким линейным кораблем, а завершение - с американским линейным кораблем, назовите точно день, месяц и год ее начала, время!

Вопрос вроде бы простой. И напрямую связан с темой игры. Командам придется вспомнить, что ранним утром 1 сентября 1939-го возле Гданьска залпами немецкого броненосца "Шлезвиг-Гольштейн" был обстрелян польский пограничный гарнизон. А Акт о безоговорочной капитуляции Японии 2 сентября 45-го был подписан в Токийском заливе на борту американского линкора "Миссури". При этом обратить внимание, что вопрос был о начале Второй мировой. Оказалось, что эта тема особо интересует участников игры.

Гражданско-патриотическая игра "Итоги Второй мировой войны"АРТЕМ ДЕРБЕНЕВ, УЧАСТНИК КОМАНДЫ ШКОЛЫ № 28:
«Хочется знать не только основные события, но и то, что происходило на периферии мира, например, мало кто знает о войне в Северной Африке и много других подобных примеров».


Крымская и Потсдамская конференции, Нюрнбергский процесс, политические деятели времен Второй мировой. В каждом из пятнадцати вопросов игры - некоторые нестыковки. Но запутать подготовленных школьников и студентов оказалось непросто. В целом же проблема восприятия самой кровопролитной войны в истории человечества сегодня стоит очень остро.

Гражданско-патриотическая игра "Итоги Второй мировой войны"ЮРИЙ БАЛЫБЕРДИН, ДОКТОР ИСТОРИЧЕСКИХ НАУК, ПРОРЕКТОР ПО НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЕ ВятГГУ:
«Сегодня, глядя на внешнеполитическую ситуацию, мы можем видеть, что существуют фальсификации событий и истории, мы бы хотели, чтобы молодые люди понимали то, это происходит и в сегодняшнем мире, и в прошлые годы».


Студенты ВятГГУ участвовали в игре "Итоги Второй мировой войны" вне конкурса. В школьном зачете третье место занял физматлицей. Команда 28 школы стала серебряным призером. А победу одержали учащиеся экономико-правового лицея.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама