Форум инициативных граждан. Дискуссионные площадки

3 159

Форум инициативных граждан. Дискуссионные площадки


В Кирове завершил работу Пятый Форум инициативных граждан. Его участники работали на нескольких дискуссионных площадках, посвященных самым актуальным темам современного социума. Одной из них стало социальное воспитание.

На каждой дискуссионной площадке - множество реальных примеров, как активные горожане, объединяясь, решают проблемы и преображают город. Однако, участники не просто делились опытом, который будет полезен всем. Звучали конкретные предложения и рекомендации. Одно из них - учредить на региональном уровне День отца, как это было с недавно появившимся Днем ребенка.

Форум инициативных граждан. Дискуссионные площадкиВАЛЕНТИНА СЧАСТЛИВЦЕВА, СОЦИАЛЬНЫЙ ПЕДАГОГ ЦЕНТРА ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА С ИЗУЧЕНИЕМ ПРИКЛАДНОЙ ЭКОНОМИКИ:
«Несколько праздников мы провели с 2010 года, на этих встречах папы демонстрируют свои умения, сноровку, какой гордостью наполняются сердца наших воспитанников, когда они видят, как папа участвует в соревнованиях».

Еще одно предложение участников дискуссионной площадки "Социальное воспитание" - разнообразить формы вовлечения детей в совместные дела. Как это получилось у Сергея Садакова. Загорелся идеей построить собственную яхту. Вспомнил, как в детстве плавали на плоту.

Форум инициативных граждан. Дискуссионные площадкиСЕРГЕЙ САДАКОВ, АВТОР ПРОЕКТА "НАРОДНАЯ РЕГАТА":
«В армии на Черном море служил в пограничных войсках, там рядышком с пирсом яхту сделали, ходили даже на Средиземное море, как они эту яхту обихаживали, с каким восторгом делились впечатлениями».


Достал Сергей Садаков лодку, на которой рыбачил когда-то, спустил на воду. Не ожидал, что это так заинтересует внуков. С увлечением строгали, пилили и шили паруса. Побывала эта яхта с алым парусом и на "Гринландии". Дальше - больше. Возник проект "Народная регата" и идея семейного клуба "Наша первая яхта".

СЕРГЕЙ САДАКОВ, АВТОР ПРОЕКТА "НАРОДНАЯ РЕГАТА":
«Пять раз выезжали на тренировочные заплывы на пруду на Северо-Садовой, жители с предложениями - вот бы нам благоустроить этот пруд, сделать местом отдыха, как раньше было».


И таких примеров, когда одно, вроде бы небольшое совместное дело получает продолжение, немало. Весной ученики 39-ой школы вместе с учителями и родителями обустроили зону отдыха для всего микрорайона. На площади более полутора гектаров посадили деревья в рамках социального проекта "Жизнь, любовь и вечность". Рябины, ели, кедры, дубы привезли из питомника. Кто-то выращивал деревца дома на подоконнике. Заброшенное поле постепенно превратится в парк. А жители высоток смогут увидеть четыре больших слова: любовь, счастье, вечность, жизнь. Кстати, все лето ребята приходили поливать свои саженцы.

Форум инициативных граждан. Дискуссионные площадкиЛАРИСА БЕРЕСНЕВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА "ЖИЗНЬ, ЛЮБОВЬ И ВЕЧНОСТЬ":
«Конечно, будем продолжать, у нас в плане посадить плодовые сады, нужно поднимать уровень почвы, все впереди, дети уже спрашивают, где еще в городе можно посадить деревья, покажите нам такие места, мы придем, посадим».


Для активистов девиз форума инициативных граждан "Мы вместе" - не просто слова. Только сообща можно решить проблемы. А тех, кто организует соседей на совместные дела, в нашем городе становится все больше и больше.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама