19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

Ликвидация свалок

2 518

Ликвидация свалок


Накануне в Слободском районе журналистам кировских СМИ показали, что и как можно сделать на месте бывших свалок твердых бытовых отходов, которые не отвечали требованиям природоохранных законов.
 
 
На почти двух гектарах земли в районе Бобинского сельского поселения были многометровые кучи мусора. Сегодня территория не только очищена и засыпана грунтом, есть все шансы, что земля восстановиться. Но чтобы "мусор не резал глаза", подрядчику пришлось преодолеть немало трудностей - договариваться с полигоном, вывозить отходы погрузчиках в несколько этапов и даже бороться с нерадивыми сельчанами - старые привычки трудно искоренить.

Ликвидация свалок КОНСТАНТИН ОКУЛОВ, ДИРЕКТОР ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ:
«Вы знаете, как у нас - "знаем, где свалка, везем туда" на тракторах, легковых машинах. Даже в процессе работы, когда видели, что большая часть мусора, не переставали возить. И только после того, как мы сделали волы, более менее прекратился завоз отходов, а мы выполнили свою работу. Я считаю, что довольно качественно».

В Кировской области действует государственная программа: "Охрана окружающей среды, воспроизведение и использование природных ресурсов". В рамках нее в 2012 году "исторически сложившиеся свалки" были тщательно обследованы, подготовлено распоряжение Правительства и закреплено два перечня свалок - тех, которые подлежат ликвидации и рекультивации - таких всего несколько в каждом районе. В этом году в Слободском районе будут ликвидированы семь свалок. На эти цели выделено почти два миллиона рублей.

Ликвидация свалок ЕКАТЕРИНА КОМАРОВА, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ОБЛАСТНОГО ПРИРОДООХРАННОГО ЦЕНТРА:
«Здесь выделяются областные средства по итогам конкурсного отбора. В прошлом году победили два района, и было ликвидировано 14 свалок. Двенадцать в Уржумском и две - в Юрьянском. В этом году средств было больше, три победителя - Шабалинский, Слободской и Богородский и в общей сложности двадцать две свалки».


Кстати, Слободской район входит в генеральную схему очистки территории, которая была разработана по заказу Департамента экологии. То есть, ликвидация свалок - не только "сокращение накопленного экологического ущерба", но и своего рода гарантия поступления мусора на перерабатывающее предприятие, что выгодно для будущих инвесторов. В рамках генплана все затраты, проблемы вплоть до устройства мусоросортировочных станций инвестор должен взять на себя. А пока главы поселений стараются не допустить повторного образования свалок: проводят системную работу по общению с населением и организации площадок для сбора мусора.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама