Комитет ОЗС. Дни районов

2 321

Комитет ОЗС. Дни районов


Комитет по бюджету Законодательного собрания подвел итоги проведения Дней районов Кировской области. Где побывали депутаты, и какие изменения произошли в социальной жизни и инфраструктуре районных центов после визитов законодателей?

Дни районов стали хорошей традицией у кировских парламентариев. Они дважды побывали с визитом в Верхнекамском районе, Советском районе, в Аркуле, в Нолинском и Омутнинском районах, в Фаленках. В Кирсе депутаты осмотрели объекты социального развития и промышленности. Посетили флагман города - завод Кирскабель. В Советском районе депутаты познакомились с древним ремеслом - кукарским кружевом, увидели работу мастериц. Кружевница Ольга Политаева - одна из немногих мастериц, которая в совершенстве владеет древним промыслом. Кружевоплетением женщина занимается много лет, пальцы ловко перебрасывают коклюшки, и начинает проявляться легкий, воздушный рисунок.

Комитет ОЗС. Дни районовОЛЬГА ПОЛИТАЕВА, КУКАРСКАЯ КРУЖЕВНИЦА:
«У нас был опыт работы с Вячеславом Зайцевым. Наши представители ездили к нему. И по его лекалам, мы создавали к одной из его коллекций кукарское кружево».


А в Аркуле депутатам показали ужасающее состояние местной больницы. Помещение давно бы отремонтировали, но все никак не могут урегулировать бюрократические вопросы. По бумагам помещение больницы принадлежит пароходству, и его нужно перевести в областную собственность для того, чтобы начать реконструкцию. Впрочем, состояние помещения таково, еще неясно - что будет дешевле - отремонтировать старое здание или построить с нуля новое.

Комитет ОЗС. Дни районовВАЛЕНТИНА ЗЫКИНА, ДЕПУТАТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Наверное, лучшим бы выходом при наших возможностях бюджета было строительство новой больницы. Современной».
 

Отметим, что визиты парламентариев в районы - это задел для большой законотворческой работы. Местная власть ставит перед областными законотворцами немало вопросов. Это принципы распределения налогов, пути преодоления малодоступности медицинской помощи жителям отдаленных поселков, вопросы транспортного обслуживания населения и ЖКХ.

Комитет ОЗС. Дни районовВЛАДИМИР ЯГОВКИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО РЕГЛАМЕНТУ, ДЕПУТАТСКОЙ ЭТИКЕ, РЕАЛИЗАЦИИ ДЕПУТАТСКИХ ПОЛНОМОЧИЙ И ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКЕ:
«По результатам проведения ней районов, принимаются постановления с рекомендациями в адрес правительства, в адрес других государственных органов. И вопросы эти бюджетные, зато они могу касаться и сельского хозяйства, и культуры».

Так, к примеру, после посещения депутатами Заксобрания Советского района было принято решение привести в порядок участок дороги к Чимбулатскому карьеру. Верхнекамскому району после визита депутатов было выделено дополнительно 10 миллионов рублей на содержание местных дорог, а Омутнинску было присвоено почетное звание - город трудовой славы.

Дни районов в ОЗС проходят начиная с 2012 года, эта традиция будет продолжена и впредь, поскольку в такой "выездной" формат общения неоднократно показал свою эффективность.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама