Фестиваль театров

3 040

Фестиваль театров


Вятка во второй раз стала "городом детства". Сегодня в областном центре состоялось открытие традиционного фестиваля театров кукол. Творческие коллективы из 10 регионов страны покажут спектакли для жюри и юных зрителей. Фестиваль открылся красочным шествием.

Шумная и красочная колонна будто выходит из сказки. На улицах города маршируют ожившие куклы и яркие персонажи из детских книжек. В Вятку приехали театры кукол из разных городов страны: Белгород, Кострома, Тюмень, Казань, Омск и другие. Уже второй раз фестиваль собирает творческие коллективы для одной цели - устроить большой праздник для зрителей и участников.

Фестиваль театров АНТОН НЕСТЕРЕНКО, РЕЖИССЕР ТЮМЕНСКОГО ТЕАТРА КУКОЛ:
«С первых минут открытия фестиваля уже радует солнышко, мы приехали из Тюмени, у нас холодно, поэтому мы здесь греемся, надели темные очки, потому что яркое, теплое солнышко, как и сам фестиваль».

Фестиваль театров кукол "Вятка-город детства", это конечно, и конкурс. Причем каждый раз в членах жюри именитые деятели театрального искусства России. Каждый спектакль творческие коллективы показывают дважды. Один раз в конкурсной программе для участников и жюри фестиваля, а другой в зрительской программе. Всего в рамках фестиваля будет показано 10 спектаклей.

Фестиваль театров ЛАРИСА ПАСЫНКОВА, АРТИСТКА ТЕАТРА КУКОЛ г. КАЗАНЬ:
«Конечно, хочется показать профессионалам. Хочется какой-то оценки, что мы делаем. Конечно, хочется посмотреть на другие спектакли».
 
 
 
Фестиваль театров НИКИТА БЕЛЫХ, ГУБЕРНАТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Вятка - город детства это не просто название. Это определенное жизненное пространство, определенная атмосфера, которая позволяет развиваться творчеству. Мы очень надеемся, что этот фестиваль будет способствовать продвижению новых творческих проектов, появлению новых режиссеров и драматургов».


Фестиваль предусматривает не только просмотр, но и обсуждение спектаклей в рамках круглых столов. Кроме того, пройдут мастер-классы. До 28-ого сентября Вятка по праву может считаться городом детства. В кировском театре кукол с нетерпением ждут юных зрителей.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама