Видео-урок в библиотеке имени Герцена

3 636

Видео-урок в библиотеке имени Герцена


Накануне кировские школьники и не только - смогли побывать на необычном уроке, посвященном творчеству Пушкина. Виртуальная лекция прошла в Герценке в рамках большого проекта Президентской библиотеки имени Ельцина "Россия в электронном мире".

- Так, ну я думаю, пока вопросов нет. Поэтому я попытаюсь шокировать ваши нежные души стихотворением о Пушкине.

И действительно, может: видео-урок ведет Рустэм Гимадеев - кандидат филологических наук, ведущий научный сотрудник Президентской библиотеки. А вместе с кировскими школьниками лекцию слушают в Санкт-Петербурге, Твери, Волгограде - все те, кто смог подключиться. Не в каждой библиотеке есть такие технические возможности, как в нашей Герценке.

Видео-урок в библиотеке имени ГерценаЕЛЕНА КИЛЯКОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛОМ ОБСЛУЖИВАНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКИ ИМЕНИ ГЕРЦЕНА:
«С 2011 года мы получили возможность проводить такие онлайн-лекции и естественно, мы не могли не откликнуться на предложение Президентской библиотеки Ельцина принять участие в их проекте - "Видеолектории. Знания о России". Он реализуется уже год».

Проект - это циклы просветительских занятий, в которых принимают участие ведущие специалисты. А видео-лектории приурочены к важным датам, например, юбилею реформы 1861 года. Сегодня урок литературы был посвящен личности и творчеству Александра Сергеевича Пушкина. Лекция рассчитана на старшеклассников и весьма актуальна в свете последних новшеств в образовании. Напомним, с этого учебного года в качестве обязательного экзамена возвращается сочинения. Впрочем, такие виртуальные лекции про классиков отечественной литературы будут полезны всем без исключения. В творчестве Пушкина еще много непознанного.

Видео-урок в библиотеке имени ГерценаВАЛЕНТИНА ЧЕРНЯДЬЕВА,СТУДЕНТКА КИРОВСКОГО МЕДИЦИНСКОГО КОЛЛЕДЖА:
«Читают его действительно мало, но читать его надо - человек великий, произведения великие. Я думаю, что молодежь должна знать и изучать все это, и хорошо, что библиотека имени Герцена открывает нам эти двери, я думаю, что и дальше мы будем сотрудничать и приходить сюда».

Добавим, что урок литературы в режиме онлайн транслируется на портале Президентской библиотеки. После лекции видеозапись разместят в фондах и на интернет-портале Президентской библиотеки, где она будет доступна для всех желающих.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама