Депутаты ОЗС в Пижанке


Депутаты ОЗС в Пижанке


Детский сад, школа и дом культуры требуют ремонта, а в бюджете не хватает средств. Крупные предприятия обанкротились, а на открытие новых опять же требуются деньги. Непростой по тематике получилась поездка депутатов областного Заксобрания в Пижанский район.

В Безводнинском сельском поселении депутаты заксобрания посетили несколько объектов социальной сферы. Один из них - офис врача общей практики. Здание медучреждения было отремонтировано два года назад, вместе с этим в распоряжение персонала поступило новое оборудование. В офисе, помимо врача, работают помощник врача и две медсестры. Они обслуживают тысячу четыреста человек.

Депутаты ОЗС в ПижанкеЕЛЕНА УТЕМОВА, ГЛАВА ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«В соответствии с порядком, здесь проведено оснащение, есть необходимый набор кабинетов: для приема взрослого населения, детского населения, прививочный, перевязочный, процедурная. Работает аптечный пункт».


Однако на стадии строительства здания были допущены ошибки, которые сегодня привели к тому, что помещение требует дополнительного ремонта. После офиса врача общей практики депутаты посетили школу и детский сад. Учреждения делят между собой комплекс из трех зданий.

Депутаты ОЗС в ПижанкеАЛЕКСАНДР ВАСЕНИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ РАЙОНА:
«У нас в восьми школах есть дошкольные группы. Там есть дети, и мы там обязательно содержим дошкольную группу. Здесь был самый крупный детский сад и самая крупная школа. Мы их объединили в начале двухтысячных годов, когда стало сложно содержать детский сад отдельно и школу. Мы их объединили, чтобы у нас хватило по финансированию».


Тем не менее, дефицита финансирования избежать не удалось. Здания требуют капитального ремонта. К тому же в следующем году нужно будет списывать школьный автобус. Его замена для районного управления образования - пока большая проблема. Следующим объектом, который посетили депутаты заксобрания, стал Дом культуры. На сегодняшний день культурный центр поселения закрыт на ремонт. Первые два этапа реконструкции уже позади: отремонтированы кровля и фасад. Впереди - ремонт внутренней части здания.

Депутаты ОЗС в ПижанкеВЛАДИМИР ДОМРАЧЕВ, ГЛАВА ПИЖАНСКОГО РАЙОНА:
«В условиях, когда все везде протекало, вы видите, что везде протоки, все бежало, обвалилось все в кабинетах. Потолки, стены, полы - все это подлежит ремонту. И приведение в соответствующую эстетику».

В Безводнинском прошел круглый стол по проблемам поселения. Нужно развивать малый бизнес, сельское хозяйство, культурную инфраструктуру и систему образования. Депутаты ОЗС поддерживают пожелания местной власти. Но говорят о том, что в условиях рынка надо мыслить экономическими категориями и искать возможность заработать.

Депутаты ОЗС в ПижанкеМИХАИЛ КУРАШИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Мы с вами должны понимать, что этот процесс не только завязан на то, чтобы область нашла деньги, но и здесь-то мы с вами должны понимать, что нам надо продолжать оптимизацию с точки зрения экономии ресурсов. Это мы об образовании говорим. Второе - должны продолжать работу по недоимке. Давайте вот этот комплекс рассматривать. И говорить о том, что мы со своей стороны готовы сделать вот это, мы готовы сделать - вот это».

Предложения депутатов сельской думы и местных предпринимателей по развитию Безводного в ближайшее время депутаты ОЗС рассмотрят на заседаниях профильных комитетов. Обсуждение проблем поселения станет продолжением диалога, начатого в ходе подготовки Дней Пижанского района в Законодательном Собрании Кировской области, которые запланированы на конец октября.

Светлана Вертелецкая, Кирилл Сысолятин

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама