19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

Народная экспертиза ветхого жилья

3 374

Народная экспертиза ветхого жилья


Информационный голод испытывают жители города Кирова, которые попали в программу расселения из ветхого и аварийного жилья. Активисты регионального отделения Общероссийского Народного Фронта проверили, как выполняется распоряжение Минстроя России по размещению информационных табличек на фасадах расселяемых домов. В рейд по проблемным адресам вместе с руководителем регионального исполкома ОНФ отправился Иван Швецов.

Народная экспертиза ветхого жильяИВАН ШВЕЦОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«На улице Орловской находится несколько аварийных жилых домов, которые попали в программу переселения. Ни у дома № 33, ни у дома № 35 не установлены информационные таблички, из которых люди могли бы узнать, куда их переселят, когда это произойдет и кто отвечает за переселение».

Согласно распоряжению Министерства строительства на каждом ветхом и аварийном доме в Кировской области, который подлежит расселению, должна быть установлена информационная табличка со сроками переселения, адресом нового жилья, телефонов ответственных лиц. Такие таблички должны были появиться до 1 октября текущего года. Однако на большинстве аварийных домов их как не было, так и нет. Жители дома № 4 в Искожевском переулке, по сути, находятся в информационной блокаде уже много лет относительно своей дальнейшей судьбы.

Народная экспертиза ветхого жильяРОМАН ТИТОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО ИСПОЛКОМА ОБЩЕРОССИЙСКОГО НАРОДНОГО ФРОНТА:
«Барак 1959 года постройки, внесен во все списки. На этом доме нет, не только информационной таблички, на нем номер дома написан вопреки всем нормам краской на стене».


Народная экспертиза ветхого жильяЮРИЙ ОВСЯННИКОВ, ЖИТЕЛЬ ВЕТХОГО ДОМА:
«Ничего не знаем. Уже лет 10 об этом говорят. А наших соседей из следующего дома почти всех расселили».
 

Куда расселяют людей из ветхого жилья - отдельная тема, тоже волнующая активистов ОНФ. Отметим лишь, что некоторые переселенцы из Искожевского переулка отправились жить в печально известное общежитие на улице Боровой. А там, где таблички о расселении установлены, - это обычные листки бумаги, распечатанные на принтере и приклеенные к стенам домов.

РОМАН ТИТОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО ИСПОЛКОМА ОБЩЕРОССИЙСКОГО НАРОДНОГО ФРОНТА:
«Это лучшая табличка в нашем городе. Она упакована в пластиковый кармашек. До 2017 года она выцветет. Это полу решение, полумера».

До так называемой таблички нетрудно дотянуться рукой, она находится в зоне "уличных объявлений", которые висят буквально рядом. Ее легко могут сорвать хулиганы или заклеить рекламой. Сделать информационный плакат покрупнее ответственные лица не сочли нужным. Активисты регионального отделения народного фронта проведут повторный мониторинг аварийного жилья в конце октября. И если информационные таблички должной формы так и не появятся, последует обращение в прокуратуру.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама