19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

Атлетический жим-марафон

3 117

Атлетический жим-марафон


В Кирове завершился всероссийский атлетический жим-марафон. К штанге подходили студенты, учащиеся колледжей и техникумов. Финальным аккордом спортивного праздника стали соревнования во Дворце Единоборств. В чем была особенность этих массовых и уже традиционных состязаний в силе?
 
 
Если бы русский жим был олимпийским видом спорта, то национальная сборная наверняка бы наполовину состояла из кировчан. В области наблюдается если не бум, то сверхповышенный интерес молодежи к поднятию штанги. Это увлечение не обошло стороной и воспитанников детских домов и школ-интернатов. Некоторые из них настолько близко познакомились с жимом, что поставили его для себя в приоритет. Тем более, что в стенах этих учреждений сейчас создаются все условия для занятий со штангой.

Атлетический жим-марафонЕЛЕНА ЦЕЛИЩЕВА, ИНСТРУКТОР ПО ФИЗКУЛЬТУРЕ СОВЕТСКОГО ДЕТСКОГО ДОМА:
«Детей стало больше в зале. И маленькие бегают, где-то блинчик поднять или штангу. Ребята стали посильнее, растут».
 
 
Растет и число желающих выбраться в Киров на жимовой фестиваль, становящиеся главной соревновательной площадкой, где каждый показывает то, на что он способен. В распоряжении ребят пять помостов и штанги весом от 10 до 45 килограммов.

Атлетический жим-марафонВЛАДИМИР РЕШЕТНИКОВ, ТРЕНЕР КЛУБА "ГРИН":
«Вес доступный и достаточно того, чтобы он поднял его не один раз. Он выложится полностью и скажет: "Ага, слаб я еще, надо будет походить в тренажерный зал"».
 
 
Вот для этих, самых маленьких участников походы в тренажерный зал, возможно, станут привычкой. Но пока все они с большим энтузиазмом открывали для себя силовой жим. Находились и такие, кому года с небольшим хватило, чтобы начать удивлять взрослых вполне серьезными результатами. Так, девятилетний Рома Бердинских поднял штангу 76 раз.

Атлетический жим-марафонРОМА БЕРДИНСКИХ, УЧАСТНИК ФЕСТИВАЛЯ:
«Я изменился по силе и стал побеждать некоторых мальчиков».
 
 
С подобном размахом жимовой фестиваль проходил во второй раз. Уровень его проведения по достоинству смогли оценить гости из Екатеринбурга, сказавшие, что такого они еще нигде не видели. Прежде всего, впечатлил факт того, как кировчане воплощают идею организации именно детского жим-марафона. Единственного в России турнира с таким большим охватом потенциальных спортсменов.

Атлетический жим-марафонВАЛЕРИЙ ВЛАДЫКИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КИРОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ:
«Популяризация здорового образа жизни, считаю, одним из важнейших направлений в молодежной политике. Ни для кого не секрет, какие последствия вызывают у подрастающего поколения дурные привычки и нам нужно как можно больше ребят от них отвлечь».
 
 
Городские власти вместе с детско-юношеским центром Октябрьского района намерены продолжить совместно приобщать молодежь к силовой атлетике. Исходя из целей и задач, работа пойдет и в районах области. А это значит, что следующий фестиваль, наверняка, станет еще более массовым состязанием с возможным приглашением увидеть его известных людей из мира пауэрлифтинга.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама