Лекция доктора исторических наук Владимира Лаврова об императоре Николае II

3 046

Лекция доктора исторических наук Владимира Лаврова об императоре Николае II


В кировском краеведческом музее в рамках шестой церковно-научной конференции "Обретение святых" прошла открытая лекция доктора исторических наук Владимира Лаврова об императоре Николае Втором.

28 июля 1914 начался один из самых масштабных вооруженных конфликтов в истории человечества - Первая мировая война. В разные моменты истории России она носила разные названия: "Великая война», «Большая война», «Вторая Отечественная», «Великая Отечественная», в Советском союзе — «Империалистическая». С каждым названием менялся угол зрения, с которого общество смотрело на события войны и их смысл.

Лекция доктора исторических наук Владимира Лаврова об императоре Николае IIВЛАДИМИР ЛАВРОВ, ДОКТОР ИСТОРИЧЕСКИХ НАУК:
«Наконец-то процесс осмысления того, как было на самом деле. Мы проговариваем то, что было на самом деле, о том, что война была оборонительная, что кайзеровская Германия на нас напала, что мы остановили немецкую агрессию, приняли основной удар на себя».

Одной из ключевых фигур в период Первой мировой войны для России стал император Николай Второй.

ВЛАДИМИР ЛАВРОВ, ДОКТОР ИСТОРИЧЕСКИХ НАУК:
«У нас на самом деле был очень незаурядный верховный главнокомандующий, император Николай Второй. Мы вели войну отнюдь небольшой кровью, нам удалось остановить немецких агрессоров на очень дальних рубежах. Ни к столице - Петрограду - мы не подпустили немцев, ни к Москве».


По мнению Владимира Лаврова, из Первой мировой войны, одного из самых судьбоносных периодов в истории России, важно извлечь единственный урок.

ВЛАДИМИР ЛАВРОВ, ДОКТОР ИСТОРИЧЕСКИХ НАУК:
«Нельзя свергать законную власть. В такой момент, когда мы были на пороге победы, победоносного наступления, грянула февральская революция. Все, к сожалению, пошло под откос. Мы должны это осмыслить, проговорить в деталях как, что было, для того, чтобы извлечь уроки».


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама