Университет 3 возраста в Кирово-Чепецке

3 110

Университет 3 возраста в Кирово-Чепецке


В Кирово-Чепецком центре социальной помощи семье и детям открылся "Университет для пожилых людей". Особенность занятий в нем заключается том, что сами пожилые люди выступают в роли волонтеров и делятся своими знаниями со сверстниками.

"Не старые, а мудрые и энергичные молодые люди" - только так говорят про себя пенсионеры в Центре социальной помощи семье и детям. И свои слова подтверждают на деле: поют, делают зарядку и даже занимаются восточными танцами. Такой пример бодрости духа и тела вдохновит кого угодно.

Университет 3 возраста в Кирово-ЧепецкеЛЮДМИЛА КОРШУНОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ДАМСКОГО КЛУБА "ШАХЕРЕЗАДА" КИРОВО-ЧЕПЕЦКОГО ЦЕНТРА СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ СЕМЬЕ И ДЕТЯМ:
«Самое главное - сохранить свое здоровье, в первую очередь. Это работа с позвоночником и под музыку восточную - всем очень нравится. Мы лечимся. Набираемся сил».


Возможность реализовать себя практически в любом деле дает "Университет для пожилых людей". Проект реализуется в рамках сотрудничества между Департаментом социального развития Кировской области и общественной организацией "Знание" России. До этого было проведено анкетирование граждан пожилого возраста для выявления их потребностей, выбраны пилотные площадки. Одной из таких площадок и стал Центр социальной помощи семье и детям в Кирово-Чепецке. Сегодня здесь открылся факультет информационных технологий: люди преклонного возраста с большим энтузиазмом стремятся идти в ногу со временем.

Кроме того, в центре начали работу еще несколько площадок: гарденотерапия, православие и факультет прикладного искусства. Но охватить все невозможно, каждый выбирает занятие себе по душе.

Университет 3 возраста в Кирово-ЧепецкеТАТЬЯНА ОСОКИНА, УЧАСТНИК УНИВЕРСИТЕТА ТРЕТЬЕГО ВОЗРАСТА:
«Я выбрала этот факультет, потому что я рукодельничать люблю. И потом интересно общаться, как сказать, с товарищами, которые любят это же самое».


Особенность занятий в Университете в том, что в качестве волонтеров выступают сами пожилые граждане. Один из них - Наталья Кузнецова. Сегодня она вела мастер-класс по флористике, поскольку это близкая ей область.

Университет 3 возраста в Кирово-ЧепецкеНАТАЛЬЯ КУЗНЕЦОВА, ВОЛОНТЕР:
«Есть возможность сейчас перейти в обучающий фактор - показать людям, что ты умеешь, передать опыт работы. Тем более, такие благодарные ученики, которые ловят все на лету. У них тоже багаж достаточный, многому можно научиться и для себя».

Кстати, открытие Университета для пожилых людей стало настоящим праздником и вызвало ажиотаж. На учебу пенсионеры записывались заранее.

Университет 3 возраста в Кирово-ЧепецкеТАТЬЯНА НОРКИНА, ДИРЕКТОР КИРОВО-ЧЕПЕЦКОГО ЦЕНТРА СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ СЕМЬЕ И ДЕТЯМ:
«Очень много записалось на православный и компьютерный. Люди пришли с разной подготовкой, поэтому есть и уровень базовый, есть и второй курс - для разного уровня подготовки пожилых людей».


Планируется, что в ближайшем будущем откроются еще два факультета - правовой и факультет овощеводства.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама