Администрация областного центра решила провести эксперимент


Администрация областного центра решила провести эксперимент


Увеличить картинкуСегодня в 61 школе с углубленным изучением отдельных предметов, все педагоги под впечатлением последних событий. Три дня назад от директора школы стало известно, что слияние двух школ будет. Якобы вопрос решен в администрации города и на ремонт здания школы № 61 уже выделено 6 с половиной миллионов рублей. Но затем выяснилось, что точка в этом вопросе будет поставлена лишь через неделю на очередном заседании городской Думы.  В 67-й коррекционной школе сейчас 170 детей, располагается она в здании бывшего детского сада. Чиновники решили восстановить историческую справедливость и в здании школы вновь открыть детский сад, сегодня более ста маленьких детей остаются неустроенными. В 61 школе - 600 учащихся, здание рассчитано на 1200. Это и стало главным аргументом к переселению сюда коррекционной школы.
МАРИНА КОТЕГОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ ШКОЛЫ № 61: “Для обучения таких детей нужны определенные навыки и знания. У наших преподавателей их нет. Я не знаю, как мы будет организовывать учебный процесс”.
С понедельника все педагоги 61 школы уйдут в отпуска, до 25 июня они должны сдать планы работы на следующий учебный год. Сегодня здесь недоумевают как планировать год, не известно даже как будут укомплектованы классы. К тому же в администрации города сообщили, что 22 ставки придется сократить.  О кабинетах для дополнительного образования, скорее всего, придется позабыть, их нужно будет переоборудовать в классы. Кабинет лечебной физкультуры, единственный в Нововятске; комнату для занятий с логопедом; музей, где собрана история школы за все 90 лет. Придется, и отказаться от интернет-кафе для учащихся, под него хотели приспособить один свободный кабинет. Не известно, что будет и залом для занятий боксом, подобного ни в одной школе города нет.  Глава администрации Нововятского района слияние двух школ объясняет острой нехваткой детских садиков, к тому же содержать не полностью укомплектованную 61-ю школу слишком затратно.
АНАТОЛИЙ ФАТИЕВ, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ НОВОВЯТСКОГО РАЙОНА ГОРОДА КИРОВА: “Такое слияние полностью законно. Это будет первый прецедент”.
В прокуратуре нововятского района педагогам и родителям пообещали, если слияние двух школ все-таки произойдет, будут предприняты проверки, в отношении законности действий чиновников. Произойдет слияние или нет, станет известно в среду после очередного заседания городской Думы.
Ольга Вагина



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама