18 апр 16:30 Кировчанка стала одной из победительниц конкурса «Команда Российского Союза Молодежи» 18 апр 16:25 В Котельниче во время раскопок в мемориальной зоне нашли неожиданную находку 18 апр 15:55 В прокат выходит приключенческий фильм «Сто лет тому вперёд» по книге писателя-фантаста Кира Булычёва 18 апр 15:30 Автоинспекторы Кировской области оказали помощь водителю 18 апр 15:05 Пешеходную часть набережной Грина перекрыли из-за ремонта ограждений 18 апр 14:45 В Уржумском районе Кировской области выявлено перекрытие плодородного слоя почвы навозом 18 апр 14:30 Кировчан предупреждают о новом способе мошенничества 18 апр 14:15 В Кирове прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины» 18 апр 13:45 Александр Соколов поздравил кировчан с Днем воинской славы России 18 апр 13:25 Волонтеры Победы дадут старт Всероссийскому субботнику

Конный манеж в Белой Холунице

5 788

Конный манеж в Белой Холунице


В Белой Холунице сотрудники и дети конно-спортивного туристического клуба с нетерпением ждут, когда начнет полноценно работать крытый манеж. В чем причины затянувшегося ожидания?

Алексей Кочуров с "лошадьми на ты" совсем недавно, вначале были страх и сомнения, теперь уже чувствует себя увереннее. Он мечтает об участии в соревнованиях и серьезном спорте, есть одно "но": заниматься в таких погодных условиях невозможно.

Конный манеж в Белой ХолуницеАЛЕКСЕЙ КОЧУРОВ, УЧЕНИК КОННО-СПОРТИВНОГО ТУРИСТИЧЕСКОГО КЛУБА "СОКОЛ" Г. БЕЛАЯ ХОЛУНИЦА:
«Очень не хватает, очень бы хотелось практических занятий. Крытый манеж - построили, уже лучше. Пока не ездили, надеюсь в скором времени там прокатиться».

В конно-спортивном туристическом клубе на деньги благотворителей построили конюшню. Однако, заветной мечтой сотрудников всегда было строительство крытого манежа, чтобы принимать туристов и проводить занятия с ребятами можно было круглый год, без перерыва. В клубе обучаются верховой езде около тридцати ребят, в том числе от школы Олимпийского резерва. Кроме того, это единственный клуб в области, в котором проводят занятия по лечебно-верховой езде. Лошадки вятской породы подходят для этого как нельзя лучше - невысокие в холке, удобные для езды и общительные.

Конный манеж в Белой ХолуницеОЛЬГА СКОКОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ КОННО-СПОРТИВНОГО ТУРИСТИЧЕСКОГО КЛУБА "СОКОЛ" Г. БЕЛАЯ ХОЛУНИЦА:
«У нас все детишки, которые сюда изначально приходят заниматься, проходят через эти уроки. Что дают уроки: ребенок, сидя на лошади, делает ряд несложных упражнений, что подготавливает ребенка для спорта - укрепляются ноги, руки, спина».

Идея строительства возникла еще три года назад, наконец, на грантовые деньги в рамках туристического проекта манеж был построен. Он расположен в нескольких шагах от конюшни и тренировочной площадки. С точки зрения требований - устойчивости к снеговой и ветровой нагрузке - претензий нет. Диаметр сооружения позволяет совершать любые маневры, чтобы это было безопасно и для всадника, и для животного. Тем не менее, манеж - по-прежнему лишь в мечтах.

Конный манеж в Белой ХолуницеМИЛАНА ПОВАРНИЦИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«В рамках грантового проекта построили и манеж, и конюшню и даже сделали туртропу, но по каждому направлению есть недоработки. Вроде бы мелочи, но они мешают рабочему процессу».

В конюшне нет отопления, и лошади не могут там находиться. А когда делали туристическую тропу, снесли загоны, где можно было ездить на лошадях. Теперь в плохую погоду манеж - последняя надежда, но и тут не все ладно.

ОЛЬГА СКОКОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ КОННО-СПОРТИВНОГО ТУРИСТИЧЕСКОГО КЛУБА "СОКОЛ" Г. БЕЛАЯ ХОЛУНИЦА:
«Все-таки важный момент для занятия на лошадках, чтобы травмирования не было, чтобы ноги целые были и дети успешно занимались - это грунт. Пока у нас решается вопрос по доработке этого момента».


Когда не устранят недоработки - вопрос времени, а пока официальное открытие перенесли на лето. Тогда-то уж сотрудники конного клуба надеются, что здесь будут проходить спортивные соревнования, занятия для туристов и даже детские и семейные праздники.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама