Учения МЧС на Белохолуницком водохранилище

2 970

Учения МЧС на Белохолуницком водохранилище


На Белохолуницком водохранилище прошли учения спасателей и водолазов. По замыслу, два рыбака провалились под лед. Помощь людям необходимо было оказать быстро и слаженно.

Белохолуницкий пруд знаменит своими водными просторами, щедрой рыбалкой, а еще трагедиями на воде. Еще свежа в памяти у местных жителей гибель главы Белохолуницкого района, который утонул во время рыбалки весной 2013 года. Зная ситуацию, здешние спасатели всегда начеку. С приходом холодов они начинают отработку действий на воде. В учениях также принимают участие водолазы и врачи.

Учения МЧС на Белохолуницком водохранилищеАНДРЕЙ АДЕКОВ, НАЧАЛЬНИК ПОЖАРНОЙ ЧАСТИ № 22:
«Ежегодно у нас по 14 выездов - ездим по всей области».


По легенде учений, на Белохолуницком водохранилище в ста метрах от берега два рыбака провалились под лёд. К месту происшествия выехал дежурный караул 22 ПЧ. К прибытию спасателей в полынье находятся двое пострадавших, один держится за кромку льда, второй ушел под лед. Обвязавшись страховочной веревкой, два спасателя продвигаются по льду, с помощью лестницы достают из воды пострадавшего и транспортируют его на берег, где уже ожидает скорая помощь.

Учения МЧС на Белохолуницком водохранилищеЕВГЕНИЙ УСЦОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА 61-Й ЧАСТИ КОПСС:
«Часто рыбаки не следят за толщиной льда и проваливаются».


Чтобы спасти второго рыбака, который ушел под лед, на место происшествия прибывают водолазы. Надев гидрокостюмы, они двигаются по льду к месту нахождения пострадавшего. Один спасатель надевает водолазное оборудование и погружается в воду. При обнаружении рыбака водолаз крепит его веревкой. Спасатели достают пострадавшего из воды, укладывают в «волокуши» и укутывают одеялом. При проведении учений отрабатываются важные цели: и сама технология спасательных работ на льду, и слаженность действий. Ведь в реальной ситуации, когда речь идет о человеческой жизни, каждая секунда на счету.

Поэтому к учениям спасатели всегда подходят ответственно и серьезно.

Юлия Шалаева при содействии пресс-службы МЧС по Кировской области

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама