18 апр 18:45 В Приказной избе открылась выставка об истории пожарной охраны Вятки 18 апр 18:30 В Кирове займутся реставрацией Дома Окулова 18 апр 18:15 В Кирове состоялся Чемпионат области по фигурному катанию 18 апр 17:55 Кировчане стали одними из победителей командного Чемпионата России по настольному теннису 18 апр 17:30 В Кирове состоится Единый день открытых дверей для школьников 18 апр 17:25 В Кирове продолжается очистка дорог от смёта и влажная уборка улиц 18 апр 16:55 Кировчанам рассказали о текущей ситуации с половодьем в Вересниках 18 апр 16:30 Кировчанка стала одной из победительниц конкурса «Команда Российского Союза Молодежи» 18 апр 16:25 В Котельниче во время раскопок в мемориальной зоне нашли неожиданную находку 18 апр 15:55 В прокат выходит приключенческий фильм «Сто лет тому вперёд» по книге писателя-фантаста Кира Булычёва

День неизвестного солдата

2 546

День неизвестного солдата


В России сегодня впервые отметили памятную дату - День неизвестного солдата. Сотни кировчан пришли к Вечному огню почтить память бойцов, которые погибли, защищая страну.

Этот день - возможность еще раз отдать дань памяти всем, кто погиб на фронтах, и чьи имена так и не удалось установить. Дата выбрана не случайно - 3 декабря 1966 года в честь 25 годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и перезахоронен в Александровском саду возле кремлевских стен.

День неизвестного солдата НИКИТА БЕЛЫХ, ГУБЕРНАТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Очень хорошее начинание. Жаль, что относительно недавно было принято решение о введении такого дня. Потому что у нас, память о людях, чьи имена неизвестны и которые погибли в боях за нашу Родину, на недостаточном уровне еще отмечаются».


Война не закончена, пока не похоронен последний солдат. Этими словами Суворова сегодня руководствуются поисковые отряды, которые ежегодно проводят "вахты памяти" в местах кровопролитных боев. На счету поисковиков сотни возвращенных имен, только благодаря их работе многие узнают о судьбах родных. Кировчане уверены, День неизвестного солдата нужен в память о тех, кто не вернулся с войны.

- Я считаю, что это очень положительно. Чтить память героев, которые погибли. Я за.
- Это надо обязательно. У меня тесть три недели под Сталинградом воевал. Контузия, ранение большое.
- Отец воевал, но их нет уже, а память остается.


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама