Правительство области и РЖД подписали соглашение о сотрудничестве

2 384

Правительство области и РЖД подписали соглашение о сотрудничестве


Правительство области и "Российские железные дороги" подписали соглашение о сотрудничестве. Оно рассчитано на три года и включает в себя несколько направлений и проектов.

Многолетний партнер, один из крупных работодателей и налогоплательщиков в Кировской области. Так охарактеризовал компанию "Российские железные дороги" губернатор Никита Белых. У региона с РЖД сложилось давнее взаимодействие и не только в сфере обеспечения железнодорожных перевозок.

Правительство области и РЖД подписали соглашение о сотрудничествеНИКИТА БЕЛЫХ, ГУБЕРНАТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Много, много других направлений, которые осуществляются, и я с удовлетворением хочу сказать, успешно осуществляются».

Железные дороги - это крупный инвестор в регионе. В области открываются новые вокзалы или ремонтируются старые. За 11 лет деятельности РЖД на полигоне горьковской железной дороги выполнена реконструкция 5 мостов, в том числе в Вятскополянском районе, на общую сумму почти 14 млрд. рублей.
 
 
Правительство области и РЖД подписали соглашение о сотрудничествеАНАТОЛИЙ ЛЕСУН, НАЧАЛЬНИК ГОРЬКОВСКОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ:
«Общий объем инвестиций в развитие железнодорожной инфраструктуры и объектов пассажирского комплекса на полигоне дороги за 11 лет составили более 150 млрд. рублей».


РЖД планирует реализовать в регионе и новые инвестиционные проекты.

АНАТОЛИЙ ЛЕСУН, НАЧАЛЬНИК ГОРЬКОВСКОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ:
«Рассмотрели вопрос и взяли время на обдумывание по станции Фаленки. Сделать совмещенный авто- и железнодорожный вокзал. Конечно, это дальнейшее обновление железнодорожного транспорта, железнодорожных путей».

Еще один проект, который находится в стадии обсуждения, касается развития кировского аэропорта. Увеличение пассажиропотока в Победилово требует альтернативного сообщения с городом. Такой транспортной артерией может стать железная дорога.

НИКИТА БЕЛЫХ, ГУБЕРНАТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Создание варианта электричек, которые будут доставлять пассажиров в аэропорт и из аэропорта в город. Для этого надо будет провести определенную проектную работу и организационную. Я думаю это проект, который мы сможем реализовать в качестве такого важного для развития всей транспортной инфраструктуры Кировской области».


Все планы совместной работы региона и компании РЖД были включены в текст соглашения о сотрудничестве. Он рассчитан на ближайшие три года. Подписание документа совпало с проведением в Правительстве области "Дня российских железных дорог".

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама