80 лет назад Вятка была переименована в Киров

2 902

80 лет назад Вятка была переименована в Киров


80 лет назад Вятка была переименована в Киров, а на карте Советской республики появился Кировский край. Принято считать, что эти события были напрямую связаны с гибелью Сергея Кирова. Но, по мнению краеведов, преобразования готовились задолго до декабрьских событий 1934 года.

2 декабря "Вятская правда" не выходила. Однако, экстренный выпуск газеты сверстали в ночь после гибели Кирова. И в следующих изданиях - множество материалов, в том числе, связанных с его детством и юностью.

На траурных митингах предлагали собрать средства на постройку самолета имени Кирова, присвоить его имя предприятиям и лучшим бригадам. А уже 5 декабря было опубликовано постановление ЦИК о переименовании города Вятки в город Киров.

80 лет назад Вятка была переименована в Киров АНДРЕЙ МАРКОВ, ГЛАВНЫЙ БИБЛИОГРАФ ОТДЕЛА КРАЕВЕДЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ БИБЛИОТЕКИ им. А.И. ГЕРЦЕНА:
«Надо отметить, что когда стало известно, что город переименовывают, население поддержало с большим энтузиазмом, потому что митинги пошли снизу, на соседних предприятиях стали говорить - как же так, все участвуют, а мы не участвуем, почему у нас не было митинга, такие митинги пошли по школам, по дворам и так далее».


Отметим, что постановления Центрального исполнительного комитета выходят уже в "Кировской правде". Для краеведов это еще одно свидетельство того, что решение о переименовании города и образовании нового края возникло до убийства Кирова.

АНДРЕЙ МАРКОВ, ГЛАВНЫЙ БИБЛИОГРАФ ОТДЕЛА КРАЕВЕДЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ БИБЛИОТЕКИ им. А.И. ГЕРЦЕНА:
«На самом деле указ готовился давно, присоединение к Горьковскому краю было не очень популярной мерой среди населения и руководства, потому что область была далека от Горького, очень многие проекты, начинания здесь затихали».

Почти пять лет Вятка была районным центром, и это отнюдь не способствовало развитию промышленности и сельского хозяйства. Решение о разделении Горьковского края, слишком громоздкой и неэффективной административной единицы, назрело давно. Так появился Кировский край, который в скорости стал областью.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама