19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

Межрегиональный фестиваль национальных культур «Жар-птица»

3 783

Межрегиональный фестиваль национальных культур «Жар-птица»


В Кировском областном доме народного творчества прошел Межрегиональный фестиваль национальных культур «Жар-птица». Более двухсот участников собрались на одной сцене. Звучали и удмуртские наигрыши, и марийские частушки, и русские народные песни.

Эта песня рассказывает о влюбленном парне. Его девушка не хочет ехать с ним в город, а остается в родном краю. Юноша говорит, что она настоящая колдунья и заворожила его сердце. Песню исполняет народный коми-пермяцкий ансамбль со звучным названием «Ниримдор».

Межрегиональный фестиваль национальных культур «Жар-птица»ОЛЬГА ХАРИНА, РУКОВОДИТЕЛЬ КОМИ-ПЕРМЯЦКОЙ ПЕСНИ «НИРИМДОР», АФАНАСЬЕВСКИЙ РАЙОН:
«Потому что у нас рядом течет речка Нирим, вот мы и назвали наш ансамбль - Ниримдор. Мы сегодня представляем национальную культуру нашего края, дарим песни плясовые и игровые».


Межрегиональный фестиваль национальных культур «Жар-птица»МУЗА ВОРОБЬЕВА, УЧАСТНИЦА АНСАМБЛЯ «НИРИМДОР»:
«Очень много коллективов, многих уже знаем, что-то для себя берем. У нас есть свой межрегиональный фестиваль «Чудо», и для него тоже можно много интересного взять».


Это заключительный этап фестиваля национальных культур. Отборочные проходили в течение года в районах области, где проживают коренные национальности края. Наша «Жар-птица» - многонациональная, говорят организаторы праздника. Она символизирует уникальное сплетение различных этнических культур.

Межрегиональный фестиваль национальных культур «Жар-птица»ВЛАДИМИР СОБОЛЕВ, ДИРЕКТОР ОБЛАСТНОГО ДОМА НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА:
«Мы на следующий год подали заявку в Министерство культуры на возрождение этого фестиваля как Всероссийского. И тогда мы уже будем ждать на следующий год гостей со всей России».


В рамках фестиваля состоялась также ярмарка изделий декоративно-прикладного творчества и выставка-конкурс на лучшую Жар-птицу. И вот здесь фантазии авторов, буквально, не было границ. Волшебная птица предстала перед гостями фестиваля в различных техниках - от вышивки, до батика, от скульптур и панно из дерева и металла, до милых сердцу лубочных рукоделий.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама