Советы метеозависимым людям

2 766

Советы метеозависимым людям


Лучше заниматься профилактикой, чем лечить - аксиома, применимая к любой болезни. А тем более в случае с метеозависимостью, которую вылечить невозможно. Тем не менее, головной боли, которую приносят погодные изменения избежать можно.

Метеозависимость как диагноз - не существует, утверждают врачи. Тем не менее, то, что организм каждого человека реагирует на изменения погоды - общеизвестный факт. Только для одних это происходит незаметно, а для других становится настоящей проблемой.

Советы метеозависимым людямЕВГЕНИЙ ОРЛОВ, ЗАВЕДУЮЩИЙ ПОЛИКЛИНИКОЙ №1 ГОРОДА КИРОВА:
«Но ощущают все по-разному. Плохо переносят климатические изменения люди, у которых слабая сосудистая система, то есть это заболевания сердечно-сосудистой системы, гипертоническая болезнь, вегето-сосудистая дистония. А также здоровые люди, но ведущие малоподвижный образ жизни, подверженные хроническим стрессам и находящиеся в состоянии постоянного переутомления».

Причем, в основном, наш организм реагирует не на температурные перепады, а на изменения показаний барометра, то есть изменения атмосферного давления.

ЕВГЕНИЙ ОРЛОВ, ЗАВЕДУЮЩИЙ ПОЛИКЛИНИКОЙ №1 ГОРОДА КИРОВА:
«Весь организм, он пронизан сосудами, сосуды везде. В стенке сосуда есть мышечный слой, от нее и зависят все изменения самочувствия. Скажем, давление изменилось - спазм сосуда. Оно еще изменилось - сосуд расширился. Потом еще изменилось, и сосуд, он не успевает уже перестроиться».

В итоге, метеочувствительные люди испытывают недомогание и головную боль. На самом деле список симптомов достаточно длинный.

ЕВГЕНИЙ ОРЛОВ, ЗАВЕДУЮЩИЙ ПОЛИКЛИНИКОЙ №1 ГОРОДА КИРОВА:
«По-разному у всех. Слабость, головокружение, артериальное давление. Худший вариант - это нарушение в работе сердца».

При этом, метеозависимость не лечится - от нее нет лекарств. Есть ряд способов уменьшить влияние капризов природы на организм.

ЕВГЕНИЙ ОРЛОВ, ЗАВЕДУЮЩИЙ ПОЛИКЛИНИКОЙ №1 ГОРОДА КИРОВА:
«Пункт номер один - уменьшить физические нагрузки на период, когда плохо. Своевременно принимать рекомендованные врачами лекарства, при хронических заболеваниях. И рациональное питание. Не рекомендуется употреблять жирного жаренного, копченого, острого».

Также врачи рекомендуют укреплять сердечно-сосудистую систему физическими упражнениями и вести здоровый образ жизни. Физически подготовленные люди легче переносят погодные изменения.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама