Акция ГИБДД "С днем рождения, авто"

3 396

Акция ГИБДД


Ровно 129 лет назад немецкий инженер Карл Бенц представил миру первую машину с бензиновым двигателем. Зарождение эры автомобилестроения решили своеобразно отметить сотрудники ГИБДД, устроив сюрприз для кировских школьников.

Двигатель, система зажигания, свечи и водяной радиатор охлаждения. Примерно в такой последовательности Карл Бенц сначала патентовал узлы и агрегаты своего детища. Собрать все в единое целое ему удалось в 1885 году, а в январе 86-го и было официально оформлено авторское право изобретателя на двухместный экипаж на высоких колесах со спицами. Тот самый оригинал, названный "Моторваген" сейчас стоит на почетном месте в техническом музее Мюнхена. Его немногочисленные копии до сих пор колесят по автовыставкам. Есть счастливчики, кому довелось и прокатиться на раритете.

Это уже более современный потомок того ретроагрегата. Он вполне почти в идеальном состоянии и достоин того, чтобы на его примере рассказать о автопрогрессе. Этим собственно и пришлось заняться сотрудникам Госавтоинспекции с учениками одной из кировских школ.

Пусть машин было всего три, но каждая представляла для юной публики большой интерес. В рамках акции "С днем рождения, авто" школьникам дали возможность не только изучить машины, но и выяснили, насколько хорошо они их знают.

Правильные, пусть с размышлением ответы Антона Катманова заслужили поощрительный приз. Хотя подросток и так неплохо владеет автомобильной тематикой. Но вместе с тем общение школьников с инспектором не ограничилось проверочным конкурсом.

Акция ГИБДД "С днем рождения, авто"АЛЕКСАНДР БРАТУХИН, ИНСПЕКТОР ОТДЕЛА УГИБДД УМВД РФ ПО ГОРОДУ КИРОВУ:
«Мы кроме этого рассказываем, как правильно нужно находиться в транспортном средстве. Ну а также проводим игры, связанные со знанием правил дорожного движения».

От такого подвижного общения с подрастающими водителями пользы будет намного больше, нежели просто профилактические беседы, считают в ГИБДД. Поэтому, такая практика будет продолжена. По крайней мере, раз в год для этого точно будет повод.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама