Грипп наступает: карантин в школах

4 381

Грипп наступает: карантин в школах


Сегодня все школы Кирова из-за эпидемии гриппа уйдут на внеплановые каникулы. На сегодняшний день болеют более 4 тысяч школьников.

Грипп наступает: карантин в школах ИВАН ШВЕЦОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«Временное закрытие учебных заведений в период эпидемии гриппа - наиболее действенный способ профилактики этого вирусного заболевания, его эффективность была неоднократно доказана в предыдущие годы. И сейчас, когда эпидемия на подъеме эта мера поможет остановить распространение болезни».


После выхода с январских каникул ситуация с гриппом отслеживается ежедневно. Первые данные о превышении эпидпорога были получены в конце января. Неделю назад департамент образования Кирова издал приказ о введении карантина в ряде школ, в частности, в 47-й, 51-й, 54-й и 68-й. Там занятия были прекращены с 5 по 11 февраля. Но "частичный карантин" оказался недостаточным.
 
На сегодняшний день диагнозы "грипп" и "ОРВИ" поставлены 4000 школьников. 89 классов выведены на карантин. Заболеваемость в них составила 20 и более процентов.Учитывая серьезность ситуации, врачи посоветовали администрации города Кирова принять радикальные меры для прекращения роста заболеваемости среди школьников.

Грипп наступает: карантин в школах СВЕТЛАНА ШУМАЙЛОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА КИРОВА:
«Вчера прошел оперативный штаб, на котором было принято решение, что во всех кировских школах с 11 февраля на 7 дней прекращаются занятия в школах».


Если сравнить нынешнее развитие эпидемии в ситуацией прошлых лет, то становится видно, что ситуация еще не достигла своего пика, но вплотную приблизилась к нему. Ощутимого спада, скорее всего, стоит ждать в марте-апреле.

Грипп наступает: карантин в школах СВЕТЛАНА СИМАКОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ № 16:
«На сегодняшний день ситуацию в нашем учебном заведении нельзя назвать критической, потому что только 5 классов закрыты на карантин и 4 класса первоклассников находятся на дополнительных каникулах. У нас очень много болеет учителей и вести в классах некому предметы. А еще мы только приостанавливаем учебный процесс, и уроки будут проводиться дистанционно, то есть задания будут передаваться через электронный дневник».
 
 
17 февраля пройдет очередное заседание оперативного штаба при городской администрации. Если распространение эпидемии сдержать не удастся, не исключено, что карантин в школах будет продлен.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама