18 апр 15:55 В прокат выходит приключенческий фильм «Сто лет тому вперёд» по книге писателя-фантаста Кира Булычёва 18 апр 15:30 Автоинспекторы Кировской области оказали помощь водителю 18 апр 15:05 Пешеходную часть набережной Грина перекрыли из-за ремонта ограждений 18 апр 14:45 В Уржумском районе Кировской области выявлено перекрытие плодородного слоя почвы навозом 18 апр 14:30 Кировчан предупреждают о новом способе мошенничества 18 апр 14:15 В Кирове прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины» 18 апр 13:45 Александр Соколов поздравил кировчан с Днем воинской славы России 18 апр 13:25 Волонтеры Победы дадут старт Всероссийскому субботнику 18 апр 12:45 В правительстве расширили программу социальной газификации на садоводческие товарищества 18 апр 12:35 Дефекты на спортплощадках в Лянгасово и Нововятске устранят в ближайшее время

26 годовщина вывода войск из Афганистана

3 365

26 годовщина вывода войск из Афганистана


В России отметили 26 годовщину вывода советских войск из Афганистана. В областном центре у памятника кировчанам, погибшим в локальных конфликтах, собрались ветераны афганских событий, чтобы вспомнить своих боевых товарищей.

Все кто воевал и пришел на митинг к памятнику помнит каждый проведенный день в Афгане. Олег Мищенко - офицер запаса. В общей сложности на войне был 4 года. Служил в армейской авиации в Баграме и в Шинданте. Как он вспоминает было невероятно сложно и, хотя прошло столько лет после войны, а она не забывается.

26 годовщина вывода войск из Афганистана ОЛЕГ МИЩЕНКО:
«Каждый год мы собираемся здесь, вспоминаем тех, кто не дожил, тех, кто воевал и отдал свои жизни. Память не умирает, для нас это святое».
 
 
На митинг пришло и молодое поколение. Кадетский класс одной из кировских школ. На своих уроках они изучат историю, знакомятся с ветеранами великой отечественной войны и с участниками событий в Афганистане.

26 годовщина вывода войск из Афганистана ВЛАДИМИР БЫКОВ, ГЛАВА ГОРОДА КИРОВА:
«И то, что сегодня мы отдаем дань памяти тем, кто девять лет воевал в Афганистане, говорит о том, что мы не забудем тех, кто воевал в Великую Отечественную. И действительно, эти люди готовы придти и занять место наших ветеранов рассказывая правду и о событиях ВОВ и о тех событиях, которые проходили и в Афганистане, и в Анголе, и на Северном Кавказе».
 
 
За 9 лет советские войска потеряли более 14 тысяч солдат и офицеров. Из Кирова было призвано 3 тысячи человек, 78 из них не вернулись. История тех дней жива по сей день, а хранит и передает ее боевое братство ветеранов Афганистана.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама