Выставка «Читающая сказку»

2 333

Выставка «Читающая сказку»


Нетрадиционный подход к привычным материалам. В музее дымковской игрушки открылась выставка работ Натальи Романовой "Читающая сказку".

Вместо красочных мазков кисти - цветные вязальные нити. Они вплетаются в мешковину, и получается живописная картина. Первой и единственной в России начала создавать такие произведения вятская кудесница Наталья Романова. Она работает в уникальной авторской текстильной технике, которая среди друзей автора получила название «живописная вязь».
 
Выставка «Читающая сказку»МАРИЯ ШИШКИНА, ИСКУССТВОВЕД МУЗЕЯ ДЫМКОВСКОЙ ИГРУШКИ:
«На холсте с помощью крючка она создает тамбурный шов, причем чаще всего для своих работ она заполняет холст или оставляет только фрагменты. Так до нее никто не делал. Хотя тамбурный шов известен с давних времен, именно она начала создавать уникальные работы с романтичной тематикой, сюжетами. Это ее авторская техника - можно так сказать».
 
Сюжеты ее декоративных панно простые как сама жизнь. По словам самого автора, они приходят, как сказки, рассказанные в детстве. И они такие же добрые и рождают в зрителе ощущение умиротворения, тепла и уюта. Поэтому и выставка получила такое название "Читающая сказку". Мелодичный ритм живописной вязи рассказывает нам о мечте, свободе, радости жизни, о свете и тонких мирах. Есть у Натальи Романовой и свои излюбленные образы. Например, ангелы - вестники добрых дел, знак предстоящих испытаний и надежда на помощь небес.

МАРИЯ ШИШКИНА, ИСКУССТВОВЕД МУЗЕЯ ДЫМКОВСКОЙ ИГРУШКИ:
«Также излюбленный образ - дали как символ гармонии, когда человек погружается в себя, смотря на них. И конечно, птица как символ свободы и полета. Наталья Леонидовна называет себя неисправимым романтиком - часть ее мировоззрения, она всегда благодарна Богу, близким и даже недругам за то, что ей дано в жизни. Именно об этом ее выставка».

 
Работы художника - экспозиционера Натальи Романовой всегда узнаваемы и притягательны для зрителей. Они хранятся в частных коллекциях России и зарубежья.
 
Милана Поварницина

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама