19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

Областной суд оставил в силе приговор членам вятскополянской ОПГ.


Областной суд оставил в силе приговор членам вятскополянской ОПГ.


На скамье подсудимых оказались пятеро жителей г. Вятские Поляны: Лаптев, Соловьев, Власов, Клюкин и Степанов. Их обвиняли в вымогательствах, совершенных в отношении предпринимателей и других лиц.
 
ОПГ в г. Вятские Поляны сформировалась в начале 2012 года под началом ранее судимого Головизнина (ныне покойного). Схема вымогательства была весьма простая. Чаще всего предпринимателей, не желающих добровольно делиться с рэкетирами своими доходами, вывозили в безлюдное место и избивали. Далее потерпевшие в присутствии членов группировки писали долговые расписки, в которых признавали за преступниками несуществующие долги. В некоторых случаях бандиты вынуждали потерпевших на заключение кредитных договоров, а полученные ими денежные средства брали себе.
 
Все деньги, полученные в результате преступлений, забирали себе Головизнин и Лаптев, они делили их между другими членами  преступной группы в зависимости от вклада в совершенное преступление, а часть денег шла в «общак», который тратился на подготовку и совершение последующих преступлений.
 
В судебном заседании Лаптев и Соловьев свою вину в совершении преступлений не признали, Власов, Клюкин и Степанов признали вину частично. Суд приговорил Лаптева к 12 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; Власова - по совокупности преступлений к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; Клюкин осужден к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;  Степанов - к 2 годам 4 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; Соловьев – к 13 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
Лаптев, Соловьев, Власов и их защитники заявили апелляционные жалобы о несогласии с выводами суда. Апелляционным определением судебной коллегией по уголовным делам Кировского областного суда апелляционные жалобы адвокатов в защиту осужденных и самих осужденных оставлены без удовлетворения, решение  суда первой инстанции без изменения. Приговор суда вступил в законную силу.


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама