19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

Чемпионат мира по ледолазанию

2 944

Чемпионат мира по ледолазанию


В выходные на кировском спорткомплексе "Трамплин" состоялось открытие Чемпионата мира по ледолазанию, и прошли квалификационные соревнования на трудность.

Кировская область подхватила эстафетную палочку Чемпионата мира по ледолазанию у США, Кореи, Швейцарии, Италии и Франции, в которых прошли предыдущие пять этапов мирового первенства. Это само по себе ставит Кировскую область в один ряд с лучшими мировыми площадками развития ледолазания и подготовки спортсменов. В то же время, наша база ледолазания действительно одна из сильнейших не только в России, но и в мире.

Чемпионат мира по ледолазанию КИРИЛЛ СЫСОЛЯТИН, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«Семнадцатиметровая башня с системой искусственного охлаждения была разработана в Кирове и впервые представлена на Олимпийских играх в Сочи. Она позволяет намораживать лед даже при плюсовых температурах. Таким образом, соревнованиям и тренировочному процессу не страшны даже неожиданные перемены погоды. Аналогов у этой установки пока не существует».


На участие в финальном этапе кубка мира по ледолазанию заявились более ста спортсменов из восемнадцати стран. На сегодняшний день, по итогам пяти этапов в тройках лидеров, в основном, российские спортсмены.

Николай Кузовлев - спортсмен из Тюмени и победитель трех этапов - видит основных соперников именно в партнерах по команде.

Чемпионат мира по ледолазанию НИКОЛАЙ КУЗОВЛЕВ, УЧАСТНИК ЧЕМПИОНАТА МИРА ПО ЛЕДОЛАЗАНИЮ 2015:
«Из-за того, что последний этап проводится в Кирове, в России, тут помимо тех спортсменов, которые участвовали в кубках в странах, еще добавятся спортсмены из России, которые не ездили. То есть, конкуренция на чемпионате мира в Кирове сейчас будет более ожесточенная. То есть претендентов, которые могут выиграть этот чемпионат гораздо больше».


На лидерство в Чемпионате на сегодняшний день претендуют пять кировчан. При чем, в соревнованиях как на скорость, так и на трудность. Кировчанин Максим Томилов лидирует с большим отрывом в трудности - его соперникам остается бороться только за серебро и бронзу. Среди потенциальных победителей нет кировчан только у девушек в дисциплине "трудность".

Чемпионат мира по ледолазанию ПАВЕЛ ШАБАЛИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ФЕДЕРАЦИИ АЛЬПИНИЗМА И СКАЛОЛАЗАНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Как сказала швейцарская спортсменка Петра Кингер, в этом году, к счастью, у нас есть интрига, потому что две русские девушки – безусловно, лидеры. Они сейчас - молодые мамы, поэтому сезон пропустили. Мы предполагаем, что пьедестал женской "трудности" будет иностранным. Но, наверно, мы не отдадим всех остальных».


Сегодня прошли квалификационные соревнования на трудность. Завтра спортсменов ждут полуфиналы на трудность и квалификационные старты на скорость.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама