Хакеры от лица налоговой шлют письма о проверках


Хакеры от лица налоговой шлют письма о проверках


IT-специалисты УФНС по Кировской области и ИФНС по г. Кирову зафиксировали факт массовых спам-рассылок на электронную почту налогоплательщиков региона, содержащих вредоносный код (компьютерный вирус). Текст письма: «Налоговая инспекция уведомляет вас о предстоящей проверке и прилагает перечень необходимых документов и форм». Рассылка осуществляется с адресов nalogi.ru@mail.ru <mailto:nalogi.ru@mail.ru> или info@nalog.ru. К письму приложен архив в формате ZIP с названием «Документы.zip», содержащий исполняемый файл «Документы для проверки.exe», который является вредоносным программным кодом.
Управление Федеральной налоговой службы по Кировской области официально заявляет, что налоговые органы не ведут рассылку информации об организации и проведении налоговых проверок с использованием обычной электронной почты, т.к. она относится к налоговой тайне, носит конфиденциальный характер и может быть направлена только через систему представления налоговой отчетности по ТКС операторов связи с использованием защищенных каналов связи.
УФНС рекомендует не открывать (не запускать) приложенные к письму файлы и просит сообщить о таких письмах на электронный почтовый ящик answer-spam@r43.nalog.ru.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама