В Кирове прошла межрегиональная конференция стоматологов

3 340

В Кирове прошла межрегиональная  конференция стоматологов


Россия оказалась в списке мировых лидеров по заболеваемости кариесом среди детей. Как приучить маленьких пациентов и их родителей правильно ухаживать за полостью рта? Эту проблему обсуждали в Кирове участники межрегиональной конференции стоматологов.

Эпидемия кариеса - именно так можно охарактеризовать состояние полости рта у детей и взрослых в России, - уверены участники конференции. С научными докладами о передовых способах лечения выступили и кировские врачи и их коллеги из других регионов - Самары, Москвы, Ижевска. Особенное внимание уделялось предупреждению кариеса у малышей.

В Кирове прошла межрегиональная  конференция стоматологов ИРИНА ХАЛЯВИНА, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ КИРОВСКОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ:
«Наверное, легче смотивировать пациента с малого возраста следить за состоянием полости рта, за гигиеной. Это не только отсутствие кариеса, но и здоровое дыхание, и адекватное пищеварение».


Профилактикой надо заниматься практически с пеленок. В последнее время появился даже специальный термин - бутылочный кариес, который может возникать с первых месяцев появления молочных зубов. В этом виде кариеса и страданиях от зубной боли виноваты родители. Груднички сами себе зубы чистить не умеют.

В Кирове прошла межрегиональная  конференция стоматологов ЕВГЕНИЯ ДОКУЧАЕВА, ГИГИЕНИСТ КИРОВСКОЙ ДЕТСКОЙ CТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ:
«Это очень распространенное заболевание в наше время, к сожалению. Не очищается полость рта у младенцев, остатки пищи и молока вызывают кариес».

По медицинской статистике 96 процентов взрослого населения России не умеет правильно чистить зубы. Самые распространенные движения зубной щеткой либо продольные - вправо влево, либо вертикально-горизонтальные - вверх вниз. Но так чистить зубы нельзя.

ЕВГЕНИЯ ДОКУЧАЕВА, ГИГИЕНИСТ КИРОВСКОЙ ДЕТСКОЙ CТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ:
«Правильные движения должны быть от десны к зубу, то есть выметающие. Не менее 10 раз. Верхний ряд, внутренняя сторона и так же нижний ряд».

 
Незнание, а часто и предубеждения мешают и при более серьезных проблемах. Так среди родителей детей с врожденными патологиями челюстно-лицевой области бытует мнение, что в нашей области им не помогут. Они едут в другие города, хотя в Кирове уже не первый год работает центр оказания специализированной помощи таким пациентам.

В Кирове прошла межрегиональная  конференция стоматологов АНАСТАСИЯ ГЛУХИХ, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОРТОДОНТИЧЕСКИМ КАБИНЕТОМ КИРОВСКОЙ ДЕТСКОЙ CТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ:
«С 2012 года у нас функционирует областной центр по диспансеризации детей с врожденной патологией, мы оказываем из квалифицированную медицинскую помощь».
 

Главной причиной неблагополучия нашей страны по стоматологическим заболеваниям, в первую очередь, специалисты считают невнимание населения к своему здоровью. Но если регулярно посещать стоматолога, то у Вас и Ваших детей не будет повода прятать свою улыбку.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама