Зарплата педагогов в 2015 году вырастет на 5 процентов.


Зарплата педагогов в 2015 году вырастет на 5 процентов.


Об этом стало известно на расширенном заседании коллегии министерства образования и науки. Как сообщил глава ведомства Д. Ливанов, среднемесячная заработная плата педагогов дошкольного образования составит 27 тыс. рублей.
 
В общем образовании - 33 тыс. рублей. В дополнительном образовании детей - 26 тыс. рублей, в профобразовании - 29 тыс. рублей, в высшем образовании - 48 тыс. рублей, в науке, у научных сотрудников - 50 тыс. рублей". Сейчас опережающий рост зарплаты зафиксирован у педагогов, работающих с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей - он составил 18,2% за 2014 год.
 
Напомним, что в 2014 году в России началась реализация Комплексной программы повышения профессионального уровня педагогических работников общеобразовательных организаций, одно из его направлений - модернизация педагогического образования.
 
Сегодня в стране на профессиональные стандарты перешли две трети педагогов. Ранее министерством было принято, что профессиональный стандарт педагогов станет обязательным с 1 января 2017 года. Но сейчас обсуждается необходимость сдвига сроков применения профессиональных стандартов.
 
"Сейчас стандарт апробируется в регионах, и в зависимости от того, насколько успешно пройдет апробация, мы будем принимать решение по дальнейшему решению событий", - отметил Д. Ливанов.


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама