19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

Учения городских спасателей и ГИМС

2 995

Учения городских спасателей и ГИМС


Кировские спасатели готовятся к паводку. Хотя синоптики и обещают, что весеннее половодье пройдет в пределах нормы, чрезвычайные ситуации не исключены. За учениями городских спасателей и сотрудников государственной инспекции по маломерным судам наблюдал Иван Швецов.

- На реке Вятка в районе лодочной станции обнаружен мужчина. Просим эвакуировать и оказать первую помощь.

В поисково-спасательный отряд города Кирова входит 21 спасатель, 4 водолаза, три металлические моторные лодки и 2 резиновые, надувные. В их зоне ответственности река в городской черте, включая пляжи, но при необходимости муниципальные спасатели работают вместе с МЧС. Сегодня на общих учениях отрабатывались четыре наиболее распространенных ЧС на воде: эвакуация со льда, тушение пожара, поиск утопленника с помощью водолаза, и помощь пострадавшему, который по какой-то причине заблокирован и не может сам выбираться из ловушки. Весной на тонкий лед особенно часто выходят любители экстремальной рыбалки и дети, которые хотят "прокатиться на льдине". Есть и еще одна - самая опасная категория.

Учения городских спасателей и ГИМСГРИГОРИЙ РАБСКИЙ, НАЧАЛЬНИК ПОИСКОВО-СПАСАТЕЛЬНОГО ОТРЯДА ГОРОДА КИРОВА:
«Следующая группа риска - это те, кто приходят на реку не свежим воздухом подышать, а выпить что-нибудь крепкое. Как правило, все утонувшие - это люди после употребления».

 
При эвакуации со льдины самая большая сложность в том, что спасатели не всегда знают точную толщину льда. В целом, мониторинг, конечно, ведется, но в каждом частном случае могут быть свои особенности. Поэтому по льду выкладывается трапик, либо к пострадавшему подползают по-пластунски, кидают веревку. Еще одна опасность поджидает спасателей во время бурного ледохода. Тогда использовать лодки и катера нельзя, это запрещено требованиями техники безопасности. А спасать людей надо. И в этом случае снимать людей со льдин очень непросто.

ГРИГОРИЙ РАБСКИЙ, НАЧАЛЬНИК ПОИСКОВО-СПАСАТЕЛЬНОГО ОТРЯДА ГОРОДА КИРОВА:
- На прошлой неделе уже со льда пришлось эвакуировать мужчину.
- Рыбак?
- Возможно, рыбак, он еще и потерялся. Пришлось его со льда снимать.
- Живой?
- Нет.


Тушение пожара происходит при помощи мотопомпы, нехватки воды в этом случае спасатели не испытывают, но все равно не всегда огонь удается быстро потушить.

Учения городских спасателей и ГИМСЕВГЕНИЙ ЗЛОБИН, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА БЕЗОПАСНОСТИ ЛЮДЕЙ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ ГУ МЧС ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«В настоящее время проходит проверка готовности не только в Кирове, но и по всей области. Отрабатывается элемент взаимодействия, потому что у нас общая зона ответственности во время паводка».
 

По мнению организаторов учений, тренировка прошла успешно, навыки взаимодействия и оперативного реагирования на все ЧС отработаны, спасательные службы показали готовность встретить период половодья во всеоружии. Спасатели убедительно просят рыбаков поберечь свою жизнь и больше не выходить на лед этой весной - до ледохода остались уже считанные дни. И еще одна просьба спасателей, которая актуальна в людей время года - ни в коем случае не брать с собой на реку спиртное.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама