Данные о качестве и уровне воды в Вятке


Данные о качестве и уровне воды в Вятке


Во время половодья качество воды в Вятке существенно меняется - повышается мутность, ухудшаются ее микробиологические показатели. Поэтому в период паводка Испытательный центр качества вод «Кировских коммунальных систем» исследует воду ежечасно.
Последние данные о качестве воды, подаваемой в систему центрального водоснабжения г. Кирова (13.04.2015 г.):
Мутность (мг/литр) - 0,58 (норма по СанПиН - 1,5)
Цветность (в градусах) - 7,00 (норма по СанПиН - 20)
pH 7,20 (норма по СанПиН: 6-9)

Жесткость воды составляет от 1,5 до 4,5°Ж (1°Ж= 1 мг-экв/л) и по классификации вода относится к мягкой (до 2°Ж) и средней жёсткости (2-10°Ж)
Показатели воды в Вятке (водозабор г. Кирова):
Мутность (мг/литр)    3,90    
Цветность (в градусах)    25,00    

Также ежедневно обновляется информация об уровне воды в Вятке. Он измеряется в районе водозабора в фиксированном месте – на водомерном посту. "Нуль графика поста" составляет 104,2 м относительно уровня Балтийского моря. Начало затопления поймы отмечается при повышении уровня воды на 3,5 м от "нуля графика поста". Опасным считается подъём воды на 6 м. Вода в Вятке уже начала подниматься, по 13 апреля еще не достигла "нуля графика поста".

Добавим, что перед началом паводка на очистных сооружениях водопровода были промыты и продезинфицированы фильтры и протестированы установки по производству и подаче сорбента цеолита. Первая линия защитного комплекса была создана во время паводка 2012-го года. Новая технология позволила довести загрязненную аммонийным азотом воду до нормативов СанПиН и избежать ограничения водоснабжения в областном центре. В августе 2013-го года была смонтирована вторая очередь комплекса - установлены два дополнительных технологических контейнера для приготовления и подачи сорбента. Использование сразу двух мощностей позволит в случае сильного загрязнения Вятки очистить до нормативных требований весь объем воды, необходимый кировчанам.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама