Открытие мемориальной доски Владимиру Лукьянову

2 542

Открытие мемориальной доски Владимиру Лукьянову


Накануне в Кирове на здании поликлиники на улице Московской, 6, где в годы войны располагался городской комитет обороны, состоялось открытие мемориальной доски Владимиру Лукьянову. В военное время он возглавлял кировский горком и обком партии.

Уроженец Ивановской области, Владимир Лукьянов окончил Московский институт инженеров автотранспорта. Работал на транспортных предприятиях и в научно-исследовательских институтах. В 1938 году был направлен в Кировскую область. С 1940 по 1947 годы он возглавлял городскую и областную парторганизации и городской комитет обороны в военные годы. На плечи Владимира Лукьянова легли такие непростые задачи, как перевод народного хозяйства на военные рельсы, размещение предприятий, госпиталей, прием раненых и эвакуированных.

Открытие мемориальной доски Владимиру Лукьянову АЛЕКСАНДР СЕМАКИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КИРОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ:
«Многочисленные архивные материалы показывают, что в те годы в жизни города не было ни одной проблемы, которая решалась бы без участия председателя комитета обороны. Современники отмечают, что он пользовался исключительным авторитетом. При таком напряженном графике был внимателен к людям».
 
 
Предложение увековечить память об этом великом человеке поступило от членов "Золотого фонда Вятки". Учитывая вклад Владимира Лукьянова в дело Победы и заслуги перед Кировом и регионом, идею поддержали депутаты Кировской городской Думы.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама