19 апр 13:50 В воскресенье в Киров прибудет поезд минобороны России 19 апр 13:30 Кировские спасатели продолжают работу в зонах подтопления в Оренбургской области 19 апр 13:08 К установлению рекорда России по самой массовой зарядке присоединятся кировчане 19 апр 12:45 В Кировской области завершено расследование уголовного дела о покушении на сбыт оптовой партии наркотиков 19 апр 12:20 В кировском сквере Трудовой славы подрядчик устраняет недочеты на стеле 19 апр 12:00 В Кирове прошло заседание экологического совета при губернаторе Кировской области 19 апр 11:38 В Кирове создадут Единый центр военно-патриотического воспитания 19 апр 11:30 Областные учения ликвидации лесных пожаров прошли в Кирсе 19 апр 11:15 В Кирове волонтеры привели в порядок мемориальную зону на Лобановском кладбище 19 апр 11:03 Кировские гиревики завоевали 9 медалей чемпионата ПФО

Пищевые фальсификаты

2 681

Пищевые фальсификаты


Кировские предприятия начали борьбу с недобросовестными производителями продуктов. На неделе было отправлено обращение в Госдуму с призывом поставить заслон пищевым фальсификатам.

Производство сливочного масла - затратный процесс, связанный с выполнением всех технических регламентов. Цена продукта в первую очередь зависит от сырья. Впрочем, удешевить стоимость можно - просто, заменив ингредиенты. Вместо животного жира, добавить масло растительное. Правда, это будет уже не сливочное масло, а фальсификат.

Пищевые фальсификаты АЛЕКСЕЙ КОТЛЯЧКОВ, ГЛАВА ДЕПАРТАМЕНТА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Сегодня видим на прилавках масло сливочное по 170 руб. Его в природе быть не может. Потому что на килограмм масла идет 20 литров молока. Если закупочная цена 20 рублей, то около 400 рублей на производстве».

Фальсификат вытесняет с прилавков магазинов качественную продукцию. В результате предприятия несут убытки. В настоящее время в регионе на складах хранится более 800 тонн нереализованного сливочного масла. Производители недополучают прибыль, государство собирает меньше налогов, а потребители покупают вместо масла фальсификат.

Пищевые фальсификаты ВАСИЛИЙ СУРАЕВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР КИРОВСКОГО МОЛОЧНОГО КОМБИНАТА:
«Самое плохое, что применяется пальмовое масло, которое вредно для здоровья людей. Об этом говорят медики. Во многих странах это масло запрещено к употреблению в продуктах питания».


За два года Роспотребнадзор на территории региона выявил более 40 проб фальсифицированной продукции. Как правило, ее производят российские предприятия за пределами Кировской области. А вот пальмовое масло, которое используют при производстве, закупают за границей.

Пищевые фальсификаты АЛЕКСАНДР ТИМШИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА САНИТАРНОГО НАДЗОРА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«В отношении предприятий-изготовителей применяются меры. Штраф составляет от 100 до 300 тыс. руб. Если повторно в течение года, сумма увеличивается в два раза».


Штрафы не останавливают недобросовестных производителей. Фальсификат появляется в продаже снова. Поэтому кировские переработчики решили обратиться в Государственную Думу с просьбой решить проблему. Письмо было направлено депутату от Кировской области Сергею Доронину.

Пищевые фальсификаты СЕРГЕЙ ДОРОНИН, ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ (ФРАКЦИЯ "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ"):
«Я направил обращение к Премьер-министру Д. Медведеву. Направил обращение к министру сельского хозяйства. Я не знаю, как эту проблему решать. Понятно, что надо повышать доходы населения».


Среди возможных методов борьбы с фальсификатом - усиление контроля за предприятиями торговли, ужесточение штрафов для производителей. По мнению кировских молочников, для наведения порядка нужно использовать силу государства, экономику которого подрывает фальсификат.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама