Известный политолог и экономист Сергей Караганов в Кирове

3 563

Известный политолог и экономист Сергей Караганов в Кирове


В Кирове с лекциями побывал профессор Высшей Школы Экономики, известный политолог и экономист Сергей Караганов. Какое будущее ждет Украину, в чем ученый видит основные проблемы современной России?

По мнению известного политолога, будущее Украины пока довольно туманно, но все же, по его словам, вырисовывается несколько основных путей.

Известный политолог и экономист Сергей Караганов в Кирове СЕРГЕЙ КАРАГАНОВ, ДЕКАН ФАКУЛЬТЕТА МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ И МИРОВОЙ ПОЛИТИКИ НИУ ВШЭ:
«Первый, самый маловероятный, что Россия сдастся и Украина войдет в НАТО. Этого не будет, потому что Украины уже почти нет, и Россия не сдастся. Второй вариант - что Украина войдет в зону Российского влияния. Этого тоже не произойдет, потому что Украина не состоявшееся государство и скоро входит там будет нечему».

Следующие варианты, по Караганову - это прекращение существования государства Украина и превращение территории этой страны в зону совместной ответственности ЕС и России, либо окончательный раскол и отход нескольких западных областей к Польше, а юго-восточных, включая не только Донецк с Луганском, но и Харьков, Киев, Одессу и Николаев - к России. Особый взгляд Караганова и на ситуацию в России, в частности, о политической элите и оппозиции.

СЕРГЕЙ КАРАГАНОВ, ДЕКАН ФАКУЛЬТЕТА МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ И МИРОВОЙ ПОЛИТИКИ НИУ ВШЭ:
«Мне не нравится, что российская элита не смогла заставить себя выработать дееспособную стратегию развития. Причем не смогла ни либеральная элита, ни антилиберальная».


Общеизвестна нефтезависимость бюджета нашей страны, хотя локомотивом ее развития могла бы стать наука и сельское хозяйство, высокотехнологичное производство. По мнению Караганова, наша страна находится в плену своей социокультурной матрицы, которую можно представить в виде метафоры рельсов исторического развития. И паровоз под названием Россия летит по эти рельсам только вперед.

СЕРГЕЙ КАРАГАНОВ, ДЕКАН ФАКУЛЬТЕТА МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ И МИРОВОЙ ПОЛИТИКИ НИУ ВШЭ:
«Поэтому, если мы думаем, что мы можем изменить - ничего подобного. Мы можем немного сдвинуть. Притормозить. Но с этих рельсов мы не можем сойти. Культурная матрица предопределена».

В основе этой матрицы-национальной идеи лежат два фундаментальных основания: это суверенитет России, который нужно удержать любой ценой, и максимальная защита страны от любых внешних угроз.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама