Тарифы на товары и услуги


Тарифы на товары и услуги



Было время, когда первого числа каждого месяца цены на товары или услуги снижались. Позднее было стало все наоборот: резкое повышение цен и тоже с первого числа. Сегодня ситуация, как отмечают специалисты, стабилизировалась. А небольшой рост цен и их снижение считаются явлением вполне нормальным.
Увеличить картинкуТАТЬЯНА ЗНАМЕНСКАЯ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ СЛУЖБЫ ПО ЦЕНОВОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Есть сезонные колебания цен. В зимний, например, период повышаются цены на мясо, на молоко, потому что вырастают отпускные цены сельхозтоваропроизводителей – зимнестойловое содержание скота накладывает свой отпечаток. Летом увеличивается количество молока, идет более активный забой, поэтому цены – не намного – но снижаются».
Одни продукты дешевеют, а другие дорожают. Но парадокс в том, что повышение цен заметно всем и сразу, а понижение нет. Хотя, во втором квартале масло подешевело на 20 процентов, а яйца на 12 процентов. За всеми изменениями четко следят в службе по ценовому регулированию. И не одно нарушение не остается безнаказанным. Проверки, проведенные в первом полугодии, выявили нарушения, в основном, в сфере ЖКХ и торговли. В том числе - лекарственными препаратами.
НИКОЛАЙ ГАРЯЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ СЛУЖБЫ ПО ЦЕНОВОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ: «Из всех проверенных предприятий жилищно-коммунального хозяйства в более чем 38% имеются нарушения. Характер нарушений какой? В первую очередь, неправильно рассчитали, неправильно начислили».
Часто можно слышать жалобы на рост тарифов. Это процесс достаточно болезненный, особенно для населения с низкими доходами. Но, по сравнению с первым периодом прошлого года, рост тарифов ЖКХ существенно ниже, так же как и уровень инфляции.

Вергина Матевосян


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама