В Кирово-Чепецком районе у артезианских скважин 10 сельских поселений не было санитарных зон.


В Кирово-Чепецком районе у артезианских скважин 10 сельских поселений не было санитарных зон.


Нарушения выявила Кирово-Чепецкая городская прокуратура.
 
У эксплуатируемых водозаборных скважин 10 сельских поселений Кирово-Чепецкого района  отсутствовали проекты зон санитарной охраны артезианских скважин, что является нарушением требований п. 1.6. СанПин 2.1.4.1110-02 «Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения» (далее - СанПин 2.1.4.1110-02).
 
Кроме того, павильоны скважин не закрывались, к ним имелся свободный доступ. Территория первого пояса зоны санитарной охраны не была спланирована для отвода поверхностного стока за её пределы, не ограждена, а дорожка к сооружениям не имеет твердого покрытия. Кроме того, водозабор не был оборудован аппаратурой для систематического контроля соответствия фактического дебита при эксплуатации водопровода проектной производительности, предусмотренной при его проектировании и обосновании границ ЗСО.
 
Сложившаяся ситуация может повлечь загрязнение водного горизонта, создает угрозу использования водозаборной (артезианской) скважины в террористических целях. Кроме того, указанные нарушения могут привести к угрозе жизни и здоровья населения, ограничивают права граждан на благоприятную окружающую среду.
 
В связи с чем, Кирово-Чепецким городским прокурором в суд направлены 10 исковых заявлений в защиту интересов неопределенного круга лиц об обязании администраций сельских поселений Кирово-Чепецкого района Кировской области установить зону санитарной охраны у эксплуатационных артезианских скважин.


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама