«Райский сад» в Кирово-Чепецкой гимназии №1

7 320

«Райский сад» в Кирово-Чепецкой гимназии №1


Вместо запущенной территории - цветущий сад. К его созданию подключились чепецкие гимназисты. Свободное от учебы время они проводят в школьном дворе, и на пустыре уже стали появляться клумбы с цветами.

Пионы, бегонии, бархатцы, анютины глазки. Десятки самых разнообразных растений уже готовы к посадке на клумбы. В скором времени неприглядный пришкольный уголок запестрит красками благоухающих цветов.

«Райский сад» в Кирово-Чепецкой гимназии №1ОЛЬГА САМАРИНА, УЧИТЕЛЬ БИОЛОГИИ КИРОВО-ЧЕПЕЦКОЙ ГИМНАЗИИ №1:
« Мы уже высадили много лилейников разных сортов. Вот здесь бархатцы низкорослые цветут, и высокие будут. Здесь вокруг арки мы планируем посадить девичий виноград. А с этой стороны будет сирень в ряд расти».

Клумбы - самое начало большого дела. Идейный вдохновитель райского уголка - учитель немецкого языка Татьяна Михеева. В начале учебного года немецкий центр Гёте-Институт объявил о конкурсе: "Школа за экологию: думать, исследовать, действовать!", который призван привлечь внимание общественности к локальным проблемам окружающей среды и поиску их решения. И гимназисты стали участниками международного проекта.

«Райский сад» в Кирово-Чепецкой гимназии №1ТАТЬЯНА МИХЕЕВА, УЧИТЕЛЬ НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА КИРОВО-ЧЕПЕЦКОЙ ГИМНАЗИИ №1:
«Целый год мы работали над теорией, а сейчас можем перейти к практике. Мы разбились на группы. Одна изучала состояние почвы, другая деревья и растения. Третья занималась социологическим опросом. Мы спрашивали у детей, чтобы они хотели видеть на этом школьном участке».

Учителя и гимназисты, воодушевленные идеей красивого уголка у стен родной школы, подключились к его созданию.

- Это объединяет многих ребят. Все становятся дружней.
- Сад около школы - это визитная карточка учреждения. И если красиво вокруг школы, а значит, и школа хорошая и приятно будет проходить мимо нее.


Пример оказался заразительным: родители также не остались в стороне. Они убрали старые деревья, привезли землю и посадочный материал. И с детьми вышли на благоустройство территории.

- Очень люблю сама в огороде цветы сажать. Поэтому решила помочь.

Кроме растений, здесь появятся малые скульптурные формы, скамейки и вазоны с цветущими петуниями. Старые доски, прикрывающие трубы в центре территории планируется задекорировать и расписать. По крайне мере, к 1 сентября райский уголок должен быть готов. А авторам проекта еще нужно будет описать его для конкурса на немецком языке. Кстати, самые убедительные проекты окажутся в числе победителей, а их авторы будут приглашены в Германию. По словам создателей райского уголка, для них важно и то, чтобы это место стало любимым для жителей города.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама