В Кирове прошла конференция по экологии

2 092

В Кирове прошла конференция по экологии


В Кировской области экологическая ситуация считается относительно благополучной, но при этом всё же сохранятся негативные тенденции.

Красоту природы в ее первозданном виде своими глазами могут увидеть разве что путешественники или фотографы. Снимки одного из них не случайно встречали участников конференции. Организаторы попытались сыграть на контрасте. Как выглядеть идеальный пейзаж в сравнении с тем, с чем приходиться сталкиваться экологам в ходе работы. О состоянии окружающей среды региона красноречивее всего говорят официальные данные российского мониторинга. Исходя из них, в нашей области ситуация с загрязненностью воздуха, почв и воды не критична.

В Кирове прошла конференция по экологииАНДРЕЙ ЧЕМОДАНОВ, ГЛАВА ДЕПАРТАМЕНТА ЭКОЛОГИИ И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Сравнительный анализ загрязненности воздуха в федеральных округах показывает. Кировская область относится к числу 14 субъектов, в которых не отмечается высокий и очень высокий уровень загрязнению городов».
 

На защите природы стоит специальная региональная программа, включающая в себя множество разделов и мероприятий. Получаемый от ее реализации общий эффект мог бы быть еще более большим, если бы не одно "но". Это постоянно возникающие нестыковки в нормативно-правовом регулировании экологической деятельности предприятий.

В Кирове прошла конференция по экологииНИКОЛАЙ ЛИПАТНИКОВ, ПРЕЗИДЕНТ ВТПП:
«И какие нормы, а нормы бывают разные. Я вот о них скажу. Они просто могут остановить работу предприятия. Закон есть, а механизма нет. Решать эти проблемы нужно и как можно быстрее».
 

Имеющиеся примеры расхождения законов с подзаконными актами, в частности по лицензированию утилизации отходов и при сборе экологического сбора, пришлось отразить в итоговой резолюции. Адресована она будет федеральным и областным органам власти. Содержать она также будет и рекомендации самим предпринимателям, от которых в равной степени вместе с жителями области зависит экологическое благополучие региона.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама