19 апр 13:30 Кировские спасатели продолжают работу в зонах подтопления в Оренбургской области 19 апр 13:08 К установлению рекорда России по самой массовой зарядке присоединятся кировчане 19 апр 12:45 В Кировской области завершено расследование уголовного дела о покушении на сбыт оптовой партии наркотиков 19 апр 12:20 В кировском сквере Трудовой славы подрядчик устраняет недочеты на стеле 19 апр 12:00 В Кирове прошло заседание экологического совета при губернаторе Кировской области 19 апр 11:38 В Кирове создадут Единый центр военно-патриотического воспитания 19 апр 11:30 Областные учения ликвидации лесных пожаров прошли в Кирсе 19 апр 11:15 В Кирове волонтеры привели в порядок мемориальную зону на Лобановском кладбище 19 апр 11:03 Кировские гиревики завоевали 9 медалей чемпионата ПФО 19 апр 10:40 В Кировской области начали профподготовку специалистов по работе со слабовидящими детьми

Сказочные игры в Белой Холунице

2 718

Сказочные игры в Белой Холунице


Сказочные игры на Вятке продолжились в Белой Холунице - это был еще один день, наполненный добрыми сказками со всего света.

Героев встречают аплодисментами. Сотни людей пришли на Арбат, чтобы стать частью той сказки, которую привезли в Белую Холуницу волшебные герои всех времен и народов.

Сказочные игры в Белой ХолуницеМИЛАНА ПОВАРНИЦИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«Здесь чувствуешь себя ребенком, который попал в волшебную страну. Герои сказок и мифов - известные и не очень словно сошли со страниц книг. В этом году персонажей еще больше. На фестиваль приехали гости из Германии, Испании, Италии. Так, впервые в наших краях гостья из Сербии - мама Биберче. Здравствуйте! Расскажите, что у вас за персонаж?».

Сказочные игры в Белой ХолуницеМАМА БИБЕРЧЕ, УЧАСТНИЦА СКАЗОЧНЫХ ИГР НА ВЯТКЕ (СЕРБИЯ):
«У меня персонаж - мама Биберче. Биберче - маленький мальчик, который мельче зерна, перца. Мама долго ждала его и наконец, родила маленького ребенка, но он вырос как тополь, а я его мама и счастлива».


Народную сказку дети учат в начальной и средней школе. Познакомить с удивительной историей российских детей гостья из Сербии мечтала давно.

- Я хотела увидеть Россию - не только Москву, но увидеть и глубину России, какие города в русской глубинке, потому что русский язык - моя судьба. Я преподаю его уже тридцать пять лет - великий могучий русский язык - он мое все

Сербию представлял и еще один сказочный персонаж - Челло - царский садовник.

Сказочные игры в Белой ХолуницеЧЕЛЛО, УЧАСТНИК СКАЗОЧНЫХ ИГР НА ВЯТКЕ (СЕРБИЯ):
«Такой он был сильный, такой у него был прекрасный сад, что в него влюбилась принцесса, но царь не разрешил жениться и прогнал его. Но когда на царство напали неприятели, никто не мог победить, пришел Челло, победил всех неприятелей и получил царство».

В этом году в Сказочных играх на Вятке приняло участие рекордное количество персонажей - сорок семь. Кого тут только нет - снеговик из Архангельска, колобок, Шахматная королева из Орлова, барон Мюнхгаузен, который исполнил для детей известную песню.

От Черногории на вятскую землю приехали "девойка, быржа от коня" - девушка быстрее коня и царевич.

Сказочные игры в Белой ХолуницеДЕВУШКА-БЫСТРЕЕ КОНЯ, УЧАСТНИЦА СКАЗОЧНЫХ ИГР НА ВЯТКЕ (ЧЕРНОГОРИЯ):
«Я девушка, рожденная не от матери и от отца, а от красоты, от ягод, от леса, солнца, моря. И я была быстрее коня, ни один принц не мог ухватить меня. Один царевич все - таки погнался за мной, ухватил, но меня и след простыл, потому что меня, рожденную от моря и от солнца - то есть красоту неземную никто не может ухватить».

Благодаря фестивалю "Сказочные игры на Вятке" регионы и страны объединяются, начинают дружить сказками и знакомят друг друга с удивительными историями - старыми как мир и новыми.

Сказочные игры в Белой ХолуницеБЕЖЕЦКАЯ МАЛИНКА И ТЕТУШКА КРАПИВА, УЧАСТНИКИ СКАЗОЧНЫХ ИГР НА ВЯТКЕ (ТВЕРСКАЯ ОБЛАСТЬ):
«Бежецкая малинка появилась после открытия Музея малины в городе Бежецке в 2010 году. Бежецкая Малинка знает много разных присказок, сказок, фокусов и разных народных забав. А все, потому что у нас на гербе куст малины. Можете посмотреть. А как же малина без крапивы, оттуда и Тетушка Крапива появилась. Даже была старинная русская поговорка: "Пойдя за малиной, не обожгись крапивой».

Сказочные игры в Белой ХолуницеКРАСНАЯ КУРОЧКА, УЧАСТНИЦА СКАЗОЧНЫХ ИГР НА ВЯТКЕ (ИТАЛИЯ):
«Я - Красная курочка, это синяя собака и желтая кошка. Они будут учить детей, как правильно выбирать здоровую еду и расти хорошо. Это персонаж родился в сказке, написанной Ладзаро Кальканьо - он писатель и создатель сказки и этого персонажа».

Сказочные персонажи приехали в Белую Холуницу не только на состязания, волшебные гости также приняли участие в развлекательных программах для детей.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама