19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

Выставка племенных животных в поселке Захарищево

6 363

Выставка племенных животных в поселке Захарищево


В поселке Захарищево прошел необычный конкурс красоты: участвовали в нём не люди, а звери. Лучших представителей пород собрали на областной выставке сельскохозяйственных племенных животных.

Вместо подиума - поле, а зрители - работники сельского хозяйства. Под громкое мычание конкурсантки шествуют по кругу. Кажется, животных совершенно не волнует, какую оценку им поставят. На поле тут и там возникают заторы, а кто-то и вовсе не горит желанием участвовать в показе. Но, тем не менее, здесь все серьезно и готовят животных как к настоящему конкурсу красоты.

Выставка племенных животных в поселке ЗахарищевоЕЛЕНА САЛАМАТОВА, ГЛАВНЫЙ ВЕТВРАЧ ПЛЕМЗАВОДА "ИСКРА" (ОРИЧЕВСКИЙ РАЙОН):
«Помыли, убор, наряд, все как положено. И обязательно вкусно накормить».

В хозяйстве Оричевского района больше тысячи голов. Но к конкурсу допускаются не все, только первотелки - коровы, которые отелились первый раз. И среди них выбирают тоже - самых лучших. На конкурсе оценивают все: экстерьер, здоровье, вымя и продуктивность. Предъявляют сегодня высокие требования и к молоку.

ЕЛЕНА САЛАМАТОВА, ГЛАВНЫЙ ВЕТВРАЧ ПЛЕМЗАВОДА "ИСКРА" (ОРИЧЕВСКИЙ РАЙОН):
«Теперь важен не только жир, но и белок как ценный продукт для детей, стариков, поэтому стараемся. И подкорка нужна соответствующая. Это меняет кормление в первую очередь и селекционная работа идет».

Сегодня на выставке представлены пятьдесят шесть племенных хозяйств со всей области. Но преобладает в регионе разведение именно крупного рогатого скота. Кировская область занимает первое место в ПФО по надою молока на корову, шестое - по России.

Выставка племенных животных в поселке ЗахарищевоНИКОЛАЙ ЧЕРВЯКОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА РАЗВИТИЯ ЖИВОТНОВОДСТВА И ПЛЕМЕННОГО НАДЗОРА ДЕПАРТАМЕНТА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Ежедневный суточный надой составляет 19,2 килограмма - это третье место в РФ - это очень серьезно. Впереди нас идут Ленинградская - развитая в отрасли животноводства область. И второе - Калининградская. Мы обогнали такие сильные регионы, как Краснодарский край, Московская область, Белгородская и другие. На месте не стоим, задача - сохранить эти позиции и приумножить».


На выставке можно увидеть и лошадей различных пород: русскую верховую и даже советскую тяжеловозную, массой около шестисот килограммов. И более маленького ее собрата - лошадь породы "Вятская".

Выставка племенных животных в поселке ЗахарищевоМИЛАНА ПОВАРНИЦИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«Низкие в холке, удобнее для езды и очень общительные. Вятские лошадки просто великолепно подходят для детского спорта, лечебно - верховой езды. И, конечно, никого не оставят равнодушным».

Особым вниманием пользовался вольер с лисицами и норками. На выставку специально привезли зверей самого интересного и яркого окраса. Главная гордость зверохозяйства - "Огневка вятская".

Выставка племенных животных в поселке ЗахарищевоАНДРЕЙ КУДРЯВЦЕВ, ЗООТЕХНИК:
«Она выведена была в нашем зверохозяйстве на основе камчатской лисицы. Отличается тем, что имеет яркий, кирпичный цвет. Такую лисицу вы вряд ли где-то встретите».

Борьба на конкурсе красоты идет не шуточная: решается, кто будет чемпионом и вице-чемпионом. Отметим, что племенные животные Кировской области прекрасно себя зарекомендовали и широко востребованы в других регионах России. В частности, в Краснодарском крае и на Ставрополье.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама