Дом, в котором живут чудеса

4 333

Дом, в котором живут чудеса


В выходные дни кто-то активно развлекается, ну а героиня нашего следующего сюжета занимается удивительным творчеством. Елена Вылегжанина мастерит игрушки-"чудики" и кукол, у которых есть сердце.

- Почему это дом, в котором живут чудеса? А вы считаете, что это не чудеса? Не каждый человек может это сделать. Мне кажется, это чудо рождения, даже пусть куклы, но это чудо.

В Доме чудес Елены Вылегжаниной родилось и выросло целое поколение кукол. А началось все около трех лет назад: Елена захотела сделать подруге на День рождения необычный и запоминающийся подарок. Вначале была коробочка-сюрприз для фотографий. Потом - кукла-тильда. И наконец, непростые поиски уже своей авторской куклы.

Дом, в котором живут чудесаЕЛЕНА ВЫЛЕГЖАНИНА, МАСТЕРИЦА:
«Я хотела сразу и свое. Поэтому были метры испорченной ткани различных фактур: я выбирала трикотаж, подбирала из чего сделать ручки, как сделать голову. Кто шьет, он меня поймет».

Мастерице хотелось, чтобы изделие передавало энергетику автора и вызывало самые положительные эмоции - для нее это высшая награда. Мастерица никогда не знает, какой получится кукла, но у каждой - точно будет свой характер.

ЕЛЕНА ВЫЛЕГЖАНИНА, МАСТЕРИЦА:
«Если взять куклу, которая хотела быть блондинкой - в моих мыслях: у нее серые глазки, я ее делала блондинкой. Но когда я поднесла белые тресы, я поняла, что нет. Она не хочет. У них у каждого есть своя душа, у каждого».

Более того, внутри каждой куклы есть маленькое пластмассовое сердечко.

ЕЛЕНА ВЫЛЕГЖАНИНА, МАСТЕРИЦА:
«Это не безликое существо, это моя душа, частичка моего сердца. Настолько хочется дарить людям добро и позитив в нашей жизни».

Придумала Елена и паспорт для каждой жительницы Дома чудес. Допустим про Милу, когда она получилась, я сразу же подумала, что это такая мечтательная и послушная. И сразу же родилась история про нее. Зачитаю. "Яша давно поселился в скворечнике возле дома Милы. Он каждый день наблюдал за ней в глубине души и мечтал жить в ее комнате. Дождавшись, когда Мила выйдет на улицу, Яшка набрался смелости, подлетел и сел на руку девочки. По ее глазам он понял, что не ошибся"

И таких историй много: Алиса - проказница, сама обрезала себе челку. Лерка нашла старый чемодан и начала представлять фрагменты из его жизни. Свои истории Елена, словно писатель, сразу же зачитывает самой преданной публике - своей дочери.

- Сейчас я решила, что не буду называть куколок. Я это право передам новой маме, которая будет с ней дальше жить.

Так, сегодня две куклы мечтают обрести новый дом и получить имена.

Но есть в копилке чудес у Елены и игрушки. Их прототипом стал зайчик, изготовленный также в подарок.

ЕЛЕНА ВЫЛЕГЖАНИНА, МАСТЕРИЦА:
«Дальше - больше. Захотелось продолжить маленькую историю. Когда нет вдохновения для больших изделий, рождаются вот такие малыши. Я называю их чудиками».

В отличие от других обитателей Дома чудес - интерьерных кукол, эти малыши - лучший подарок для ребенка.

- Ребенок - он фантазер, ведь можно придумать про этого чудика. Жилеточка - начало новой истории.


Хотя, придумать свою историю вполне по плечу и взрослому. Главное, иметь фантазию.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама