19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора 19 апр 16:03 Кировчанам рекомендовали в субботу держаться подальше от деревьев и лёгких конструкций 19 апр 15:45 К юбилею Кирова начался ремонт фасадов домов у Вечного огня

ДТП с участием диких животных

3 115

ДТП с участием диких животных


На дорогах области резко возросло количество ДТП с участием диких животных. Подобные ЧП происходят ежегодно, но нынешнее лето оказалось особенно травматичным.

С начала текущего года на дорогах Кировской области таких ДТП произошло уже более 30, при этом 6 из них закончились трагически - два человека погибли и 9 получили травмы. Одно из последних ЧП произошло в Белохолуницком районе: водитель "семерки" совершил наезд на лося, внезапно выскочившего на дорогу. В аварии водитель получил травмы, а женщина-пассажирка скончалась на месте. Аналогичное ДТП произошло в Оричевском районе - погибла 37-ми летняя женщина, ее годовалый ребенок получил тяжелые травмы.

ДТП с участием диких животныхМИХАИЛ КИРИЛЛОВЫХ, СТАРШИЙ ИНСПЕКТОР УПРАВЛЕНИЯ ГИБДД:
«В связи с этим Госавтоинспекция напоминает о том, что скорость автомобиля должна быть такой, чтоб расстояние видимости было больше, чем остановочный путь автомобиля. Поскольку лось - животное не разумное и требовать от него соблюдения правил, как минимум, не логично, поэтому все внимание должно быть сосредоточено у водителей».

По словам специалистов, основная причина ЧП с участием диких животных - это летний гнус, тучи мошек, которые облепляют животных и забивают дыхательные пути. Лось в состоянии стресса начинает вести себя агрессивно и активно ищет водоемы.

ДТП с участием диких животныхВИКТОР БУШМЕНЁВ, НАЧАЛЬНИК ОХОТНАДЗОРА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Как раз здесь в прошлом году проходило стадо лосей в сторону Вятки, потому что там хорошая кормовая база, но и есть водоем. Сейчас такая жара, поэтому лоси практически все находятся в воде, исходя из этого, происходит их активное передвижение».

Чаще всего ДТП с участием диких животных происходят на крупных, оживленных трассах. Но бывают случаи, когда лоси попадают под колеса автомобиля и в черте города.

ВИКТОР БУШМЕНЁВ, НАЧАЛЬНИК ОХОТНАДЗОРА КО:
«Происходит это потому, что молодые лоси отбиваются от матери, а также тоже спасаются от гнуса. Довольно часто это на ул. Щорса и проспекте Строителей».

Специалисты советуют: избежать аварии с участием животных можно, если обращать особое внимание на предупреждающие знаки и соблюдать скоростной режим, особенно ночью и в сумерки. Добавим, что сейчас специалисты охотнадзора добиваются установки дополнительных знаков там, где произошли недавние ДТП с пострадавшими.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама