Армянский праздник Вардавар

5 186

Армянский праздник Вардавар


Накануне в Кирове армянская диаспора отметила древний праздник Вардавар.

Вардавар - древний праздник, ему более 5 тысяч лет, он имеет еще дохристианские корни. По одной из легенд обливаться водой в честь окончания великого потопа заповедал своим детям Ной, чей ковчег остановился на горе Арарат. Праздник широко отмечается и в Армении, и среди многочисленной армянской диаспоры по всему миру.
 
После принятия христианства, праздник был включен в число религиозных, связанных с преображением Господним на горе Фавор, однако сохранил древние черты до сего дня. Считается, что после этого праздника можно есть яблоки и абрикосы нового урожая, которые освящаются в церкви и раздаются верующим. В ряду армянских традиционных праздников, Вардавар — самый большой летний праздник, один из самых любимых.
 
Особенно ярко он отмечается в деревнях. Ритуальное обливание водой давно переросло в шумную детскую игру в «поливалки». Вардавар вообще в городской среде многими воспринимается как детский праздник, однако своей порции воды из 5-литровой бутылки не избежал практически никто из тех, кто пришел на Вардавар в армянскую церковь.
 
Армянский праздник ВардаварАРМИНЕ МАТЕВОСЯН:
«В такую погоду вспоминаются слова из песни: если хочешь быть здоров - закаляйся! Так что мы, как обычно, собрались и празднуем».
 
По одной из версий, само название праздника «Вардавар» восходит своим корнем к слову «вард» (роза) и означает «осыпать розами». В дохристианской Армении Вардавар связывали с богиней любви и красоты Астхик. Даря розы и разливая розовую воду, Астхик сеяла любовь по всей армянской стране.
 
Армянский праздник ВардаварРОМАН МОВСЕСЯН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРИХОДСКОГО СОВЕТА АРМЯНСКОЙ АПОСТОЛЬСКОЙ ЦЕРКВИ В КИРОВЕ:
«Вот это все делается, чтобы с водой смывался грех, нечистота не только физическая, но и духовная».
 
В кировском храме армянской апостольской церкви "Всеспаситель" последние 5 лет, по личной просьбе последнего настоятеля храма, отца Аристакиса, служит бабушка Настя. Продает свечи, книги. Ее здесь любят и это чувство взаимно, она знает по именам всех прихожан, словно это близкие родственники. Вообще атмосфера в церкви доброжелательная и даже семейная, не удивительно, что храм притягивает бабушек из соседних многоэтажек.
 
Армянский праздник ВардаварАНАСТАСИЯ ШУСТОВА:
«Ну, вообще, очень приятный народ. Но вообще я не разделяю русский, армянин. Мы все равны. Смотри, какой у меня мальчик есть - Гриша. Постоянный прихожанин».
 
В честь праздника для детей в храме устроили незабываемое шоу мыльных пузырей. Огромные и маленькие, наполненные дымом и подсвеченные разноцветной иллюминацией пузыри никого не оставили равнодушными.



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама